Posted 1 августа 2018,, 05:21

Published 1 августа 2018,, 05:21

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

Экс-чиновник Сергей Макеев 2 августа выступит в суде с последним словом

1 августа 2018, 05:21
Накануне в Оренбургском областном суде состоялось очередное заседание по делу Сергея Макеева. На нём рассмотрели апелляцию экс-начальника управления жилищной политики.
Сюжет
Суд

Сторона защиты настаивает на его невиновности, утверждая, что все недочеты, выявленные в квартирах для сирот, - сезонные и возникли во время эксплуатации.

Прокурор же требует 3 года колонии-поселения и лишения права занимать госдолжности в течение трех лет, сообщает «Эхо Москвы» в Оренбурге».

Во время заседания Сергей Макеев выразил недовольство судом первой инстанции. По его словам, отношение к делу было предвзятым. Теперь с последним своим словом он выступит на заседании завтра, 2 августа.

Напомним, Сергея Макеева обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Будучи руководителем, он принял дома для детей-сирот в недостроенном состоянии.

Многоэтажки для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья на Турбинной должны были сдать еще в декабре 2015 года, однако в квартирах по состоянию даже на 2016 год не было ни сантехники, ни межкомнатных дверей, даже отделку там не завершили полностью.

Несмотря на то что там невозможно было жить, Сергей Макеев поставил свою подпись в актах выполненных работ и перевел часть денег строительной компании, которая возводила жилье для сирот и переселенцев.

Прокурор Оренбурга Андрей Жугин просил приговорить Сергея Макеева к трём годам колонии. Но экс-чиновник, можно сказать, легко отделался - лишь штрафом в 120 тысяч рублей, также в течение двух лет он не имеет права занимать должности в муниципальной системе управления.

"