Posted 1 августа 2017,, 10:59

Published 1 августа 2017,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

Ядовитая жидкость из карьера может попасть в грунтовые воды

1 августа 2017, 10:59
Ядовитая жидкость из карьера может попасть в грунтовые воды

1 августа 2017 год.

Свои опасения высказали жители Медногорска после того, как жидкие отходы, которые складировались  в карьере заброшенного Блявинского месторождения, начали увеличиваться.

Люди испугались, что ядовитая жидкость изумрудного цвета попадет в грунтовые воды, а уже после - дойдет до садовых участков и поселков, которые расположены неподалеку от рудника. Минимум, что может случиться - погибнет вся растительность.

Свои слова местные жители решили подтвердить снимками, на которых  видно, что деревья, чьи стволы уже оказались в изумрудной воде, засохли.

На место прибыли губернатор, представители природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, учёные. Изучив вопрос, они пришли к выводу:

Карьер не попадет в грунтовые воды. Дно его находится на глубине около 300 метров. Он поднимется максимум на 100 метров от земной поверхности и будет уходить в другие водоносные горизонты», - подтвердил завотделом, эксперт министерства образования и науки РФ в научно-технической сфере Юрий Нестеренко.

Загрязнение близлежащих рек возможно только из-под отвалов. Но медно-серный комбинат, на балансе которого ранее находился Блявинский рудник и этот карьер, каждый год выделяет около 25 миллионов рублей на решение экологических проблем. У предприятия имеется свой цех горных работ, где очищают подотвальные воды.

Так что загрязнение щелочью местным речкам: Херсонке и Джерекле, не грозит.

Вступайте в сообщество «Новости Оренбурга»

"