Posted 1 июля 2021,, 11:16

Published 1 июля 2021,, 11:16

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Будут ли новые ограничения по коронавирусу

Будут ли новые ограничения по коронавирусу

1 июля 2021, 11:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
После 10 июня в России стал стремительно увеличиваться рост числа заболевших. Эпидемиологи и вирусологи заговорили о третьей волне коронавируса.

Практически сразу же были мобилизованы все ресурсы системы здравоохранения, а также предпринят ряд мер, в основе которых лежат различные ужесточения повседневной жизни россиян. Какие же ограничения по коронавирусу на сегодняшний день являются действительными? И ожидать ли новых запретов? Рассмотрим в данной статье.

Что случилось

Случилось, в принципе, то, чего ожидали и врачи, и ученые, и специалисты, - новый всплеск коронавируса. Эпидемиологи назвали его уже третьей волной, вслед за периодами, которые произошли весной 2020 года и зимой 2020-2021 годов. Нынешняя волна, конечно, не бьет количественные рекорды первой волны. Но она опасна по-своему. Дело в том, что с течением времени штамм коронавируса стал стремительно мутировать.

И сегодня мы имеем дело уже с индийской разновидностью под названием «Дельта». По оценкам специалистов, данный штамм является более контагиозным, то есть способен заражать в разы быстрее. Этим и объясняется нынешний серьезный прирост ковидных больных. Для сравнения: за прошедшую неделю был зафиксирован момент, когда за сутки число инфицированных увеличилось аж на три тысячи человек.

Как отметил главврач клиники в Коммунарке (городская клиническая больница № 40) Денис Проценко, госпиталь в данный момент практически переполнен, а в сутки продолжает поступать до 200 пациентов. Таких ситуаций тут не припомнят с момента первой и второй волны.

Конечно, чтобы облегчить нагрузку на систему здравоохранения, власти тут же стали вводить новые ограничения, которые на этот раз куда глубже коснулись всех аспектов общественной жизни.

Какие правила следует соблюдать еще год

Безусловно, еще не один год с нами будут маски, перчатки и антисептики. Сегодня мы можем наблюдать ужесточение этих правил практически во всех регионах России. Создаются списки обязательных мест, куда граждане обязаны входить в масках и перчатках. Это, прежде всего, общественный транспорт, торговые точки, банки, пункты или павильоны сферы услуг, то есть те места, где наблюдается массовое скопление народа. Несоблюдение данных правил влечет за собой крупный штраф, причем по мере «рецидива» суммы санкций будут увеличиваться.

По-прежнему остается действующим правило дистанционной рассадки в театрах, кинотеатрах, на концертах, а также при организации других массовых зрелищных мероприятий.

Еще в конце прошлого года Роспотребнадзор установил долгосрочные правила по соблюдению противоэпидемиологических мер в школах и дошкольных учреждениях, направленных против распространения коронавируса. Так, в школах за каждым классом закреплен свой кабинет, на экзаменах учащиеся обязаны соблюдать социальную дистанцию.

При входе в школу установлены аппараты с антисептиками. Запрещены массовые мероприятия, особенно с участием приглашенных лиц. Что касается детских садов, то тут максимально ужесточены требования гигиены. Все игрушки и инвентарь должны подвергаться тщательной дезинфекции. Эти правила продлили до 1 января 2022 года. Но в свете нынешних событий возможно их продление и на более долгий срок.

Всем работодателям вменена ответственность за здоровье сотрудников. Так, в офисах и на предприятиях должна быть организована периодическая дезинфекция. На столах должны присутствовать антисептики. При условии заболевания сотрудника коронавирусом необходимо обеспечить его самоизоляцию, а также позаботиться о безопасности его коллег. В случае наступления очередных всплесков заражений в масштабе страны руководителям нужно организовать перевод не менее трети штата в режим удаленной работы.

Требования для граждан

Каждый гражданин прежде всего должен осознанно относиться к своему здоровью, чтобы сохранить хорошее самочувствие всех тех, кто его окружает, - это и члены семьи, и коллеги, и друзья, и знакомые. Это значит, что нужно соблюдать все предписания, рекомендованные специалистами: носить маски, соблюдать дистанцию, регулярно мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками.

Кроме того, необходимо временно ограничить все риски, которые могут повлечь начало заболевания. Лучше не встречаться сейчас большими компаниями, не устраивать многолюдных застолий и торжеств из-за коронавируса.

Но прежде всего нужно задуматься о том, чтобы сделать свой вклад в скорейшее развитие коллективного иммунитета, то есть вакцинироваться. Тех, кто сильно сомневается и никак не может решиться на этот шаг, специалисты призывают рассуждать логически.

Сегодня уже есть опыт почти 20 миллионов вакцинированных от коронавируса людей. Изучите отзывы, сравните их со своей ситуацией, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, с друзьями, которые уже сделали прививку, почитайте интервью ученых, которые пишут свои рецензии на отечественные вакцины от коронавируса. Исходя из полученной информации, выберите оптимальное время для вакцинирования и разновидность вакцины (одну из четырех). Помните, что вместе с прививкой вы получаете определенную свободу и главное – жизнь без страха заражения.

Ограничения в работе предприятий и учреждений

С началом третьей волны коронавируса предприятия, организации и компании получили ряд жестких предписаний, которых теперь вынуждены придерживаться. Так, закрыты для посещения или ограничены в часах работы практически все заведения общественного питания и индустрии развлечений – это рестораны, клубы, дискотеки, бары, караоке и прочие увеселительные заведения. Это распространяется не только на столицу, но и на другие крупные города.

Введена система QR-кодов. Что это такое? Это индивидуальный код, который выдается гражданину на портале госуслуг после предъявления сертификата о вакцинации от коронавируса. Таким образом, QR-код превращается в определенный документ, открывающий перед горожанином доступ к тем или иным видам услуг.

Также ограничения коснулись и гостиниц, пансионатов, санаториев. Теперь при заселении с постояльцев будут требовать отрицательные ПЦР-тесты, сертификаты о вакцинации от коронавируса или справки об антителах.

Как узнавать об ограничениях и других мерах из-за коронавируса

Обо всех ограничения и прочих эпидемиологических мероприятиях власти регулярно сообщают через СМИ: телевидение, интернет-порталы, издания. Все обновления, касающиеся карантинных мер, как правило, публикуются на официальных ресурсах и на порталах госуслуг.

Требования к общественному транспорту и такси

Общественный транспорт в России даже с приходом пандемии продолжал работать и работает в штатном режиме. Правда, городским властям пришлось принимать дополнительные экстренные меры по безопасности. Так, с мая 2020 года в автобусах и метро сделаны разметки и помечены места для сидения пассажиров с учетом соблюдения социальной дистанции. В пригородных поездах, метро и автобусах проезд стал возможен только в масках и перчатках.

Сегодня, с приходом третьей волны коронавируса, требования к пассажирам ужесточились. У входов в метро стоят охранники с тепловизорами, которые измеряют температуру у вошедших. Также проверяется наличие у горожан средств защиты. При отсутствии последних выписывается штраф. Суммы санкций в каждом регионе разные. Так, в Подмосковье они составляют от одной тысячи до 30 тысяч рублей для граждан, а в отношении должностных лиц штраф может доходить и до 50 тысяч рублей.

С 1 июля 2021 года власти Подмосковья планируют ввести систему QR-кодов, которая позволит свободно передвигаться посредством общественного транспорта. Коды будут выдаваться только тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса. Впрочем, пока введение данной меры находится под вопросом. Представители администрации региона заявили, что прибегнут к этому шагу только в самом крайнем случае.

Что касается такси, то тут тоже действуют ужесточенные правила. Владельцам агрегаторов такси предписано чаще проводить дезинфекцию в салонах, обязать водителей носить маски, практиковать по возможности только безналичный расчет.

Тесты и больничные

Как показывает текущая ситуация, все идет к тому, что до окончания пандемии коронавируса карт-бланш будут иметь только вакцинированные граждане – им можно будет свободно передвигаться, посещать развлекательные заведения, спортивные залы и салоны красоты. Другим же нужно будет постоянно сдавать ПЦР-тесты и анализы на антитела, чтобы доказывать свой отрицательный коронавирусный статус.

А ведь данные исследования на сегодняшний день сделать не так-то легко и просто. Если делать это по ОМС, то нужно записываться и выжидать определенную очередь. Ну а в частных клиниках анализы на коронавирус выльются в кругленькую сумму.

Что касается больничных, то их по-прежнему можно оформить в онлайн-режиме, чтобы предотвратить контактирование с врачами поликлиники. Напомним, что по возвращении из-за рубежа граждане тоже вправе взять больничный в связи с карантином. Данный больничный может длиться до двух недель и обязательно оплачивается работодателем.

Рекомендации для работодателей переведут в разряд требований

В связи с пандемией был даже частично пересмотрен Трудовой кодекс. Так, уже вступили в силу новые положения о дистанционной работе, которая была введена с началом эпидемии коронавируса. Все предприятия до начала 2021 года уже должны были утвердить и ввести Положение о временном переводе сотрудников на удаленную работу. Именно оно регламентирует порядок перевода сотрудников на так называемую удаленку.

Напомним, еще в период первой волны коронавируса правительство рекомендовало компаниям перевести не менее 30 процентов своих работников на удаленный формат работы. Это и повлекло совершенствование законодательных актов в этой сфере. Кстати, вынужденная мера стала для многих организаций в какой-то степени выходом из трудной экономической ситуации. Многие перевели свою деятельность в онлайн-режим и во многом благодаря сокращению издержек (аренда офиса, транспорт и пр.) сумели выжить в кризис и остаться на плаву.

Сегодня, в разгар третьей волны коронавируса, которая начала свой разбег еще в мае 2021 года, работодатели получили новые предписания о вакцинации своих сотрудников. Конечно, требования касаются не всех, а тех компаний и организаций, которые непосредственно оказывают услуги населению. Список этот очень обширный, в него вошли и общепит, и оздоровительный комплекс, и сфера торговли, и бытовой сервис, и служба доставки, и государственный сектор, и кредитно-финансовые учреждения, и все виды транспорта. Всем владельцам бизнеса в перечисленных сферах нужно вакцинировать не менее 60% человек, чтобы беспрепятственно продолжать свою работу.

В правительстве отметили, что вакцинация в этом случае носит сугубо добровольный характер. По крайней мере пока этот пункт не является обязательным, а вот что будет дальше, как говорится, время покажет. Остается надеяться, что все указанные выше меры приведут к тому, что пандемия коронавируса пойдет на спад.

"