Posted 1 июля 2019,, 12:35

Published 1 июля 2019,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 16:29

Updated 17 октября 2022,, 16:29

Оренбуржцы смогут пройти лечение в новом амбулаторном центре гемодиализа

1 июля 2019, 12:35
Сегодня в Оренбурге открылся новый амбулаторный центр гемодиализа «Би Браун», рассчитанный на 17 аппаратов «искусственная почка».

С прошлого года в Оренбуржье действуют два новых гемодиализных центра, которые открыты в Медногорске и Бугуруслане. Еще один открылся сегодня в областном центре, что стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».

— Это большой шаг для приближения медицинской помощи к людям, которым жизненно необходима «искусственная почка». Еще в конце 2017 года о проблеме доступности для оренбуржцев диализных процедур говорил на прямой линии Президент России Владимир Путин. Тогда глава государства отметил, что единственное решение — выделять больше средств на строительство новых медицинских учреждений. И такое решение было принято, — сказал врио губернатора Денис Паслер, принимавший участие в церемонии открытия медучреждения.

Кстати, в этом году подобная больница откроется и в Бузулуке. Здание построено на территории городской больницы, в настоящее время в нем продолжается отделка помещений. Этот медцентр, как сообщает Минздрав, будет оснащен еще 30 аппаратами гемодиализа. Планируется, что первых своих пациентов он примет уже этой осенью.

— Если будет необходимость, то обязательно будем расширять сеть. Возможности для этого есть. Ежегодно на здравоохранение региона выделяется порядка 20 миллиардов рублей. Еще почти 24 миллиарда в течение 5 лет будет направлено в оренбургскую медицину по линии национального проекта «Здравоохранение». Уверен, что это поможет нам решить многие вопросы и сделать высокотехнологичную медицинскую помощь еще более доступной для оренбуржцев, — сказал Денис Паслер.

Для справки

Гемодиализные центры работают в Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Медногорске и в Оренбурге. Новый центр «Би Браун» размещен на первом этаже здания по ул. Волгоградской, 46/3, он занимает 400 квадратных метров. Здесь уже установлено 9 аппаратов «искусственная почка», и взяты на амбулаторный гемодиализ 38 пациентов с хронической почечной недостаточностью. До конца текущего года в центре установят еще 8 аппаратов. Жителям областного центра медпомощь оказывается в двух центрах «Би Браун» на 54 аппаратах, а также в отделении гемодиализа Городской клинической больницы № 1 на 6 аппаратах. Всего же услугами центров гемодиализа пользуются почти 600 жителей региона, более 100 получают перитонеальный диализ, 150 человек живут с пересаженной почкой. Заместительная почечная терапия проводится для пациентов бесплатно, за счет средств ОМС.

"