Posted 1 июня 2022,, 05:41

Published 1 июня 2022,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Флекси-поезд с растительным маслом отправили из Оренбуржья в Китай

1 июня 2022, 05:41
Продукцию Сорочинского маслоэкстракционного завода направили в город Тяньцзинь на экспорт. По данным правительства Оренбургской области, посылка прибудет туда в течение одного месяца.

В минувший понедельник, 30 мая, на ускоренном флекси-поезде через порт «Восточный» в Китай были отправлены 93 контейнера для экспорта. В посылке, предназначенной для зарубежной страны, находилась продукция Сорочинского маслоэкстракционного завода группы компаний «НМЖК».

- Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки – могут стать надежными партнерами для оренбургских производителей,

- отметил глава Оренбургской области Денис Паслер.

Дело в том, что из-за санкций, которые ранее ввели некоторые страны в отношении России, вопрос поиска других возможностей сотрудничества с рядом государств стал наиболее актуальным.

До китайского города поезд должен добраться в течение всего 25-30 дней. К слову, это намного оперативнее, обычной схемы. Вице-губернатор по экономике Игнат Петухов сообщил, что введение таких перевозок даст возможность получить Оренбуржью конкурентные преимущества на экспортных рынках, сократить длительность доставки и оптимизировать текущие расходы.

Примечательно, но из ПФО такие флекс-поезда отправлялись ранее лишь из Самарской области, Башкирии и Татарстана. Теперь Оренбургская область стала еще одним регионом страны, где действует подобный сервис перевозок. А нынешнюю отправку состава здесь удалось организовать ООО «Европак» совместно с ОАО «РЖД» и ПАО «Трансконтейнер». Экспорт сорочинского масла в Тяньцзинь - первая подобная практика в 2022 году. Некоторое время назад продукция этого предприятия уже направлялась за рубеж. Но предназначалась для другого государства. В 2020 году ее экспортировали в КНР.

В правительстве региона сообщили, что такой вид железнодорожного транспорта формируется из специальных емкостей. Упаковка для посылок одноразовая. А значит, получателю отправлять ее обратно не придется. Ее последующая утилизация поможет минимализировать стоимость самих перевозок, что в нынешних реалиях немаловажно.

"