Posted 1 июня 2020,, 13:53

Published 1 июня 2020,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Программы «Единой России» по поддержке детей уходят в онлайн

1 июня 2020, 13:53
Партия «Единая Россия» единогласно поддержала законопроект, предусматривающий меры по поддержке детей в сферах образования и здоровья.

Новый закон был одобрен «Единой Россией» в феврале. Содержательная часть документа озвучивалась еще президентом в ходе его послания к парламенту, пишет mkset.ru. Помимо прочего, Владимир Путин предлагал сделать бесплатным горячее питание учащихся начальных классов почти повсеместно. На практике мера начнет реализовываться уже с 1 сентября 2020 года.

Секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак отметил, что будущее страны зависит от правильного воспитания и развития ее детей. По его словам, необходим всесторонний подход в законотворчестве, который касался бы не только одномоментной поддержки, но и перспективных улучшений в образовании и защите здоровья детей.

Новый закон уже обязывает регионы создавать системы электронной записи в школы и детские сады. Если старшие братья уже ходят в школу или садик, то у младших есть приоритетное право поступить туда же. Также сегодня создаются дополнительные места в яслях для детей от полутора до трех лет.

Партия выступила за то, чтобы запретить водителям и кондукторам высаживать из общественного транспорта детей, у которых нет денег за проезд. Предлагается также разрешить полиции использовать геолокацию мобильных устройств при поиске пропавших детей, а ретейлу запретить реализацию никотиносодержащих смесей несовершеннолетним. Помимо этого предлагается сделать бессрочными льготы при поступлении в вузы по программам бакалавриата и специалитета для студентов- сирот.

Как сообщает сайт партии “Единая Россия”, в течение нескольких лет ЕР реализует партийные проекты «Детский спорт» и «Строительство ФОКов». Только за прошлый год партия отремонтировала 745 спортзалов, приобрела спортинвентарь для более чем 400 открытых спортивных площадок, создала около 630 спортивных клубов в школах. Отмечается, что эта работа проходила также в сотнях учреждений из малых населенных пунктов.

Региональный координатор проекта «Крепкая семья», председатель оренбургского городского совета Ольга Березнева рассказал, что один из ключевых принципов федерального проекта партии «Крепкая семья» - России важен каждый ребёнок!

“Я как региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия», могу с уверенностью сказать, что в Оренбургской области все меры поддержки семей с детьми реализуются в полном объеме. Что касается федеральных мер поддержки, хотелось бы отметить выплату пособия на первого ребенка до трех лет. Она составляет - 9900 рублей в месяц и выплачивается семьям, у которых доходы ниже двух прожиточных минимумов. С 1 января 2020 вступили в силу изменения Федерального закона, которые позволили получать это пособие семьям, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, а значит, численность получателей значительно увеличилась. Такая мера поддержки была введена для того, чтобы рождение детей не повлекло для семьи резкого снижения их уровня жизни. Если рассматривать региональные меры поддержки семей, то хочется отметить, что семьям при одновременном рождении двух и более детей выплачивается единовременная материальная помощь в размере 25 тысяч рублей. Выплачивается ежемесячное пособие на ребенка в семьях со среднедушевым доходом не превышающим 110% прожиточного минимума, установленного в области. В повышенном размере пособие выплачивается на детей одиноких матерей. Ежемесячная выплата составляет 690 рублей”, - отметила Березнева.

Также предоставляется выплата ежемесячного пособия в размере 5 398 рублей на третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2019, до достижения ими возраста 3 лет, в семьях, в которых среднедушевой доход не превышает среднедушевой денежный доход, установленный в области. Семьям, у которых 3 ребёнок или последующие дети были рождены после 1 января 2019 года, положена выплата в размере 9900 рублей. Данная выплата софинансируется из федерального бюджета. В 2019 году внесены изменения в законодательство, которые предусматривают возможность получения многодетными семьями единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка. Размер выплаты составляет 300000 рублей. Выплата является целевой, направить ее можно только на улучшение жилищных условий.

"