Posted 1 июня 2018,, 11:58

Published 1 июня 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

После видеообращения к Владимиру Путину в c. 9 Января построят новую школу

1 июня 2018, 11:58
Жители добивались ее строительства на протяжении 10 лет. На их просьбы откликнулся инвестор, но всё, на что у него хватило денег, – это заложить фундамент.

Как оренбуржцы пояснили в своем видеообращении, школа, которая существует в селе, была построена в 60-х годах прошлого века и рассчитана всего на 150 детей. Но если полвека назад эта ситуация устраивала жителей, то теперь – нет.

Сейчас там проживают более 7 тысяч человек, с. им. 9 Января стремительно расстраивается, приезжают молодые семьи, много детей. Школьники уже сейчас вынуждены учится в 2 смены, потому что в одну не умещаются.

В видеообращении люди показали документы, куда они обращались, чтобы решить вопрос со строительством новой школы. За последние 10 лет им ответа так и не дали ни губернатор, ни министр образования области, ни глава Оренбургского района, ни прокуратура Оренбургского района, ни в Роспотребнадзор…

И как по мановению волшебной палочки после видеообращения к президенту в региональном министерстве образования сразу же озвучили, что строительство намечено на следующий год, более того, на 70% готова проектно-сметная документация. По словам чиновников, новое учебное заведение будет рассчитано на 264 места.

В последнее время жители области так часто записывают видеопослания к президенту, что, похоже, это стало самым действенным способом борьбы с чиновниками. То дольщики недостроя просят помощи, то на коленях оренбуржцы умоляют Путина обратить внимание на свалку в Бузулукском бору. То просят просто погулять по двору оценить состояние дворовых дорог, то разобраться, почему на месте сквера с фонтаном появляются многоэтажки.

"