Posted 1 июня 2018,, 14:08

Published 1 июня 2018,, 14:08

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

На детской железной дороге подорожал проезд

1 июня 2018, 14:08
Сегодня на набережной реки Урала свой юбилейный, 65-й сезон открыла визитная карточка Оренбурга - детская железная дорога. Правда, теперь, чтобы проехаться с ветерком, нужно будет заплатить взрослым по 50 рублей, детям до 14 лет – 25.

Для сравнения, в прошлом году тарифы были несколько ниже. Взрослый билет стоил 40 рублей, детский – 20. Новость о необходимом повышении платы пришла из головного офиса ЮУЖД на этой неделе, руководству оренбургской детской железной дороге пришлось подчиниться.

Несмотря на небольшой рост тарифов, в Оренбурге надеются, что спрос на детскую «железку» не упадет. Если следовать цифрам статистики, то ежегодно пассажиропоток увеличивается на 5 - 7%.

Популярный среди детей и взрослых подвижной состав будет курсировать в течение лета. Общая протяженность пути составляет 6 километров, время пути туда-обратно занимает около часа. Обслуживать маршрут будет, как и прежде, подрастающее поколение железнодорожников. В этом году попрактиковаться пожелали 450 ребят.

Накануне открытия внеплановый субботник организовала администрация Южного округа. Вдоль железнодорожных путей активисты собрали скопившийся мусор. Основные же работы по комплексной очистке территории набережной реки Урала планируется провести в летнюю экологическую акцию «Уралу - чистые берега».

В этом году все станции останутся на своих местах. Напомним, ранее появлялась информация, что место отправления перенесут в район улицы Красная Площадь и сделают там новую станцию. Это связывали с ремонтными работами на спуске к Уралу. Однако чуть позже передумали. А вот восстановление здания вокзала на ст. Комсомольской по виду 1953 года, о котором говорили в прошлом году, в 2018-м проводить не планируют.

"