Posted 1 июня 2012,, 07:38

Published 1 июня 2012,, 07:38

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Женатые люди счастливее одиноких

1 июня 2012, 07:38
Американские ученые выяснили, что у женатых людей на протяжении большего времени сохраняется чувство счастья, чем у тех, кто не состоит в браке. Эксперты полагают, что у одиноких людей уровень счастья постепенно понижается с течением жизни, в то время как у женатых остается неизменным.

Американские ученые выяснили, что  у женатых людей на протяжении большего времени сохраняется чувство счастья, чем у тех, кто не состоит в браке. Эксперты полагают, что у одиноких людей уровень счастья постепенно понижается с течением жизни, в то время как у женатых остается неизменным.

Ученые  Мичиганского университета проанализировали данные нескольких тысяч участников национального опроса, целью которого было раскрытие качеств, помогающих  человеку адаптироваться к основным событиям в жизни, в том числе и браку. Психологи университета говорят, что сам по себе брак не делает человека более счастливым, однако на протяжении всей совместной жизни супруги не чувствуют себя несчастными.

Доктор психологических наук, профессор Государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Марина Розенова отмечает, что есть часть людей, которые просто не способны существовать в одиночку даже небольшой промежуток жизни.

Абрахам Маслоу, создатель знаменитой пирамиды потребностей человека, считал, что одна из важнейших потребностей - это ощущение безопасности. Люди, живущие в семье, считают себя более защищенными от боли физической и психологической. На третьей ступени пирамиды Маслоу расположил потребность в принадлежности и любви. Людям необходимо чувствовать, что они не одни, а с кем-то, это также становится достижимым в семье. «Если сначала человек жил с родителями, а потом создал свою ячейку общества, то стрессогенные факторы действуют на него не так сильно», — считает психолог Розенова.

У мужчин продолжительность жизни напрямую зависит от семейного положения – женатые живут в среднем дольше на 5-7 лет,  добавляет она.

«Аналогичные исследования проводились в 60-х годах и в Америке, и в нашей стране, — комментирует данные мичиганских коллег научный сотрудник Института психологии РАН Светлана Тихомирова. — Давно известно, что в браке люди чувствуют себя более счастливыми и уверенными, у них меньше неврозов. По многим параметрам семейная жизнь показана человеку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с возрастом люди, которые живут в семье, остаются более удовлетворенными жизнью».

"