Posted 1 июня 2012,, 04:00

Published 1 июня 2012,, 04:00

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Работа убивает. Ночная

1 июня 2012, 04:00
Большое количество исследовательских данных, опубликованных в последнее время, говорит о том, что организм человека не может угнаться за ритмом мегаполисов, который предполагает частую работу по ночам. Люди разного пола и представители различных профессий подвергают свое здоровье реальной угрозе из-за приверженности ночному образу жизни.Многие используют в качестве стимулирования организма и поддержания иммунитета чудо грибы. Эти природные врачи благотворно влияют на иммунитет человека. Все о чудо грибах можно узнать здесь: www.chudogrib.ru.

Большое количество исследовательских данных, опубликованных в последнее время, говорит о том, что организм человека не может угнаться за ритмом мегаполисов, который предполагает частую работу по ночам. Люди разного пола и представители различных профессий подвергают свое здоровье реальной угрозе из-за приверженности ночному образу жизни.

Многие используют в качестве стимулирования организма и поддержания иммунитета чудо грибы. Эти природные врачи благотворно влияют на иммунитет человека. Все о чудо грибах можно узнать здесь: www.chudogrib.ru.

Недавние исследования ученых из Института эпидемиологии рака в Дании показывают, что женщины, которые работали в ночную смену больше 2 раз в неделю, подвергаются повышенному риску развития рака молочной железы. Особенно высок этот риск у тех представительниц слабого пола, которые считают себя «жаворонками» и предпочитают «досыпать» не утром, а в течение дня.

Оказывается, все дело в  гормоне мелатонине. Ночной труд уменьшает его количество в организме. А меж тем этот гормон играет важную роль в защите женского организма от некоторых видов рака.

Кроме того, ночная работа сбивает циркадные ритмы человека: ученые доказали, что биологические часы в мозге не могут работать синхронно с клеточными часами каждого отдельного органа. Это, в свою очередь, неизбежно вызывает неконтролируемый рост клеток в тканях груди, что и провоцирует рак.

Исследователи пришли к своим выводам на основании статистики, полученной на выборке в 18 500 женщин, служивших в датской армии с 1964 по 1999 год. Среди них было обнаружено 210 женщин с раком груди. По подсчетам ученых, вероятность заболеть раком груди на 40% выше у женщин, которые имели опыт ночной работы разной продолжительности.

Но и для мужского здоровья работа по ночам не проходит бесследно. Такой образ жизни чреват развитием рака простаты.

Естественный биологический режим особенно опасно нарушать беременным. Американские ученые доказали, что работа по ночам чревата риском преждевременных родов. В полтора раза чаще у таких мам ребенок рождается с различными патологиями.

Учеными Гарварда доказано, что работа по ночам часто является причиной диабета и нарушений функционирования сердечно-сосудистой системы. Риск возникновения проблем со здоровьем особенно велик у тех людей, кто работает по ночам от 3 до 9 лет подряд.

На самом деле природа сна так до конца и не изучена. Ученым давно известно, что мозг никогда не прекращает бодрствовать, благодаря чему, кстати, мы видим сны. С другой стороны, человек, не выспавшийся ночью, неизменно чувствует потерю концентрации и не может сосредоточиться. Почему это происходит? Американский психолог Джулио Тонони из Висконсинского университета разработал теорию, которая отчасти отвечает на этот вопрос. Дело в том, что когда мы спим, мозг перезагружается наподобие Windows. Поэтому, когда нарушается естественный режим, как и в компьютере, возможны самые различные "фатальные ошибки". Ученый советует не откладывать работу на ночное время, даже при условии, что вы хорошо выспались днем.

Кроме того, именно во время ночного сна мозг уничтожает лишние впечатления и «очищает себя». Поэтому работа по ночам чревата непрекращающимся чувством усталости и депрессией.

"