Posted 1 мая 2012,, 04:21

Published 1 мая 2012,, 04:21

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Методы и способы защиты от бродячих собак

1 мая 2012, 04:21
С бродячими собаками многим из нас приходится сталкиваться ежедневно. И даже те, кто любит собак, не застрахованы от нападения четвероногих бродяг. Зная о том, как и почему бездомные собаки могут нападать на людей, поможет вам правильно от них защититься.Причины нападения

С бродячими собаками многим из нас приходится сталкиваться ежедневно. И даже те, кто любит собак, не застрахованы от нападения четвероногих бродяг. Зная о том, как и почему бездомные собаки могут нападать на людей, поможет вам правильно от них защититься.

Причины нападения

Бездомные собаки обитают на довольно больших территориях, однако у каждой стаи имеется свое местечко оседания, где суки рожают щенков, и стая ощущает себя как дома. Такие место собаки охраняют и защищают. Главная цель, которую они при этом преследуют – прогнать чужаков. Часто они могут гнаться за вторгнувшимся на их территорию какое-то время, а отогнав на 20-30 метров, успокаиваются, считая, что обезопасили свой дом. Также, как и свое пристанище, дворовые псы обычно охраняют «место кормежки», то есть, место, где их постоянно подкармливают. Вне «своей территории» собаки могут нападать либо от страха, либо для развлечения. Испугаться животные могу в случае, если человек, по их ощущениям, ведет себя провокационно: намеренно преследует собаку, прогоняет ее, подходит чересчур близко. Для развлечения собаки могут бегать за машинами или велосипедами, или даже просто за идущим человеком.

Методы защиты

Если вам приходится часто ходить мимо заброшенных строек, гаражей и других мест, где обитают дворовые собаки, не стоит легкомысленно пренебрегать средствами защиты. Какие средства помогут вам обезопасить себе от нападения бродячих стай?

Существуют средства наподобие отпугивателей грызунов, только действующие на собак. Но их ниже. А пока о самых элементарных методах. Имейте при себе целлофановый пакет. Для создания формы вложите в него какие-нибудь вещи. Поскольку пакет шуршит, он выглядит достаточно внушительно и может напугать собаку, в случае нападения им можно отбиваться. В крайних случаях можно использовать любые подручные средства: горсти земли, снежки, камни. Не рекомендуется использовать палку, можно добиться эффекта неуправляемой агрессии от животного. Можно пользоваться и электрошокером. Для начала попробуйте просто разрядить им воздух, вполне возможно, что пес испугается и в замешательстве уйдет прочь. Обычно собака начинает паниковать по происшествии 2 секунд после разряда. Бить им животное можно в крайнем случае, если меры по отпугиванию не дали результата. Для собак электошокер не смертелен.

Как уже говорилось выше, помимо отпугивателей кротов, комаров и других животных, которые успели приобрести популярность у садоводов, рыбаков и дачников, существуют ультразвуковые приборы для отпугивания собак. Достаточно действенные устройства, не причиняющие животным физического вреда, но дающие возможность от них защититься. Если вам часто приходится ходить мимо «пристанищ» бродячих псов, неплохо было бы обзавестись ним для самозащиты.

"