Posted 1 мая 2012,, 04:15

Published 1 мая 2012,, 04:15

Modified 11 ноября 2022,, 16:47

Updated 11 ноября 2022,, 16:47

Как хранить продукты

1 мая 2012, 04:15
Наверняка у наших мам и бабушек припрятан на кухне в шкафчике килограммчик - другой перловки, сахар, соль и спички, а в холодильнике пирамидкой высятся мясные консервы.Запастись продуктами на черный день и быть готовым к чему-то непредвиденному - эти выражения - опасения так прочно вошли в нашу жизнь, что стали частью менталитета. И в этом ничего страшного нет. Это практичность, основанная на исторических событиях, которые и научили старшее поколение делать запасы, а мы, в свою очередь, научились этому у них.

Наверняка у наших мам и бабушек припрятан на кухне в шкафчике килограммчик - другой перловки, сахар, соль и спички, а в холодильнике пирамидкой высятся мясные консервы.

Запастись продуктами на черный день и быть готовым к чему-то непредвиденному - эти выражения - опасения так прочно вошли в нашу жизнь, что стали частью менталитета. И в этом ничего страшного нет. Это практичность, основанная на исторических событиях, которые и научили старшее поколение делать запасы, а мы, в свою очередь, научились этому у них.

Проблема в том, что, делая запасы продуктов, мы не всегда помним об их сроках годности, а приобретая их в магазине, подчас забываем взглянуть на этикетку. В маркировке  любых продовольственных товаров в обязательном порядке наряду с указанием состава продукта должна быть информация о сроках и условиях их хранения.

Собираясь сделать продовольственный запас дома, помните:

Соль - это природный консервант, не портится вообще. Единственное условие - сохранять герметичность упаковки, чтобы соль не превратилась в камень и не отсырела.

Сахар - и рафинад, и сахар-песок могут храниться до 5 лет. Желательно, чтобы температура в помещении не превышала +25. Минус сахара в том, что он впитывает в себя влагу и все сторонние запахи, и вкус его портится.

Мед - срок хранения данного продукта достигает нескольких лет. Какая-то часть полезных свойств со временем исчезает, но мед не портится, если  хранить его в защищенном от солнечных лучей месте.

Тушенка мясная - срок хранения до 7-10 лет. Хотя на продаваемых у нас банках сложно найти срок годности более трех лет.

Мука для  НЗ не годится - в ней заводятся жучки – «точильщики», она быстро впитывает влагу, и ее хватает максимум на полгода.

Все крупы тоже можно отнести к группе риска, т.к при несоблюдении температурно-влажностного режима их хранения в них также могут появиться пищевые вредители – жучки-долгоносики, мукоеды.

Приправы и перец - отмеренный им срок - год-два. Помните, что все приправы боятся влаги.

«Запас карман не тянет» - хорошая русская поговорка, и все-таки, при всех наших усилиях в соблюдении условий и правил хранения в домашних условиях невозможно создать условия, аналогичные оптовым складам и базам. Не стоит делать больших продовольственных запасов дома, чтобы не получилось так, что из пяти - шести наименований запасенных впрок продуктов три – четыре из них придется отправить в мусорный контейнер ввиду их полной непригодности к употреблению.

"