Posted 1 апреля 2020,, 11:15

Published 1 апреля 2020,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Полицейские разъяснили оренбуржцам что такое «режим самоизоляции»

1 апреля 2020, 11:15
Губернатор Оренбургской области ввел на территории региона режим самоизоляции. Что к чему и почему разъяснили позже в полиции.

Коронавирус — вызов системе российского здравоохранения. Вакцины от этой опасной инфекции нет. Единственный способ уменьшить риск для населения — предпринимаемые карантинные меры.

Одна из них — режим полной самоизоляции людей. Когда их обязывают под страхом наказания оставаться дома и выходить на улицу только если это очень-очень нужно. Например, в аптеку или продуктовый магазин.

Улицы на это время пустеют. Полицейские начинают активное патрулирование общественных мест. Нарушителей ловят и привлекают к административной ответственности. Кстати, в Оренбурге уже воют электронные сирены.

— В случае выявления фактов несоблюдения гражданами режима самоизоляции, полицейские будут вручать под роспись предостережения «О недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения», — сообщили в управлении МВД по региону.

Тут бы и выдохнуть с облегчением, ан нет! Потому что «при повторном нарушении режима самоизоляции в отношении гражданина будет составлен протокол об административном правонарушении».

Основание — статья 19.3 Кодекса об администратвиных правонарушениях Российской Федерации — «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации».

Максимальное наказание за это — административный арест до 15 суток. Время придется коротать взаперти и еще не факт, что в теплом уютном жилище. Оставайтесь дома, не рискуйте. Деньги — они ведь никогда не лишние.

"