Posted 1 апреля 2020,, 05:27

Published 1 апреля 2020,, 05:27

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Оренбуржцы: «Зараза в дома придет не от коронавируса»

1 апреля 2020, 05:27
Жители Оренбурга массово жалуются на заваленные мусором контейнерные площадки, а им говорят «разберемся».

Социальные паблики в сети Интернет изобилуют фотографиями контейнерных площадок в Оренбурге. Схожее у них одно — огромные кучи мусора.

Сложены эти навалы теми, кто послушно соблюдает карантин. Сидит дома, смотрит «по ящику» новости, делает уборку, ремонт и т. д. А чем еще нам заниматься, когда сам президент дал целую неделю выходных?

— Я живу в доме № 70/1 на улице Подурова в поселке Берды, — рассказал нам мужчина, который представился Сергеем. — И вот уже несколько дней, как я, мои соседи и знакомые звонят в администрацию города, чтобы прислали мусоровоз. Вы посмотрите, что творится под окнами! Разве нельзя было подумать о том, что у людей выходные, и мусора будет как в новогодние праздники?

Действительно, все старые ржавые баки здесь «с горкой» из всякого хлама. Когда ветер, мусор разлетается на сотни метров вокруг. Частыми гостями здесь стали собаки, кошки, крысы и мыши.

— Вся эта мелкая живность (имеются в виду грызуны, прим. ред.) бежит в подвалы домов. Собачки и кошечки ластятся к нашим детям, которые их гладят и берут на руки. А как ты объяснишь двухлетнему карапузу, что «эта киса — кака»? Никак. Звонила в приемную мэрии по телефону 30-40-40. А толку? Диспетчер лишь говорит «разберемся». Ну да, прислали позавчера «мусоровозку». Они (рабочие) с боков собрали мусор и уехали. И так уже не первый раз. Они что там, на топливе машин экономят? Рейсов должно быть больше, — рассказала встречная женщина.

Работу коммунальщиков местные называют «халтурой». И эта ситуация, к сожалению, типична не только для поселка Берды. Кучи мусора растут во дворах на ул. Брестской, Театральной, Сергея лазо. Чтобы все адреса перечислить, едва ли хватит пальцев.

Жители обижены таким отношением власти. Они говорят, что зараза в дома придет гораздо раньше, чем распространится новая коронавирусная инфекция. А это может быть все что угодно, например, тиф. Или чума, или что-то другое. Хорошо еще, что солнышко пока не припекает. Будет жарко — начнется вылет насекомых. Вылупятся домашние мухи, мошка, комары. Вот тогда и будет полная «картина».

"