Posted 1 апреля 2019,, 08:31

Published 1 апреля 2019,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

На водоемах Оренбуржья введут ограничения на любительский вылов рыбы

1 апреля 2019, 08:31
Сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области сообщили о сроках действия нерестового запрета весной-летом 2019 года.

Чиновники подготовили памятку, чтобы рыболовы-любители ненароком не нарвались на штраф. Потому что некоторые законы, охраняющие ихтиофауну, изменены. А сроки нерестового запрета, который вводится ежегодно на водоемах региона, время от времени корректируют.

В этом году с нерестом мало что изменилось: ловить рыбку чем попало нельзя с 25 апреля по 10 июня включительно. Сети, спиннинг, рачевни, и тому подобное - запрещены. Разрешены только поплавочные удочки и донки, оснащенные одним крючком и забрасываемые в воду с берега.

Например, если рыбинспекторы заметят человека в лодке, то привлекут к административной ответственности. Это же относится и к тем, кто принес на водоем не одну, а целую "батарею" даже разрешенных снастей.

Отдельная тема - озера Светлинского района. Здесь хищнически годами истребляют раков, которых поставляют в рестораны и пивнушки. Поэтому, чтоб "деликатес" плодился и размножался, ограничение установлено на срок с 1 по 15 мая. И с 5 июня по 15 июля оно коснется ряда озер в Ясненском городском округе и Светлинском районе. Тафталогии здесь нет, поскольку в данном случае речь идет уже об объектах рыбохозяйственного значения Оренбургской области. С 15 июня по 10 августа раков нельзя будет ловить и в других подобных озерах.

Что касается рыбы, то здесь очень просто. Запрещено ловить пресноводную форель, миног, осетровых (все виды), белорыбицу, хариуса. Если что-то из этого сядет вдруг на крючок, лучше выпустить.

Ну и конечно же, стоит помнить о разрешенных минимальных размерах видов рыбы, вылавливаемой с помощью удочки.

Таблица № 1

Наименование вида рыбы

Промысловый размер, сантиметры

Жерех

30

Судак

35

Лещ

25

Лещ в Ириклинском водохранилище

32

Щука

32

Сом пресноводный

60

Сазан

30

Налим

35

Язь

25

Подуст

24

Чехонь

20

Белоглазка

20

Хариус

26

Сиг

40

Ряпушка

24

Раки

10

В прошлом году много вопросов задавалось по суточной норме добычи для одного человека. Министерство отвечает и на этот щекотливый вопрос, представив данные в таблице.

Таблица № 2.

Наименование водных биоресурсов

Суточная норма добычи (вылова)

Лещ

5 кг

Судак

5 кг

Щука

5 кг

Сом пресноводный

1 экземпляр

Сазан

5 кг

Раки

50 экземпляров

- Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме пресноводного сома), в том числе не указанных в таблице № 2, составляет не более 5 килограммов или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 "кило". В случае превышения суммарной суточной нормы добычу водных биоресурсов следует прекратить, - рекомендуют в областном министерстве.

Добавим, что 3 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1321 утверждены новые, более высокие таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. То есть "малой кровью" нарушители уже не обойдутся. Инспекторы рыбоохраны одинаково спросят и за малька, и за половозрелую особь. Лодки и другие снасти, запрещенные во время нереста рыбы и раков, у нарушителей будут изыматься.

"