Posted 1 апреля 2016,, 10:44

Published 1 апреля 2016,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Ландшафтный дизайн участка

1 апреля 2016, 10:44
Ландшафтный дизайн участка: миксбордеры

Ландшафтный дизайн участка: миксбордеры


Основное назначение такого понятия, как дизайн в ландшафте - создание красивого, ухоженного и рационально организованного (благоустроенного) пространства на участке. Казалось бы, простой на первый взгляд творческий процесс на самом деле требует ответственности, внимательности и глубоких профессиональных знаний. Ландшафтный дизайн участка редко обходится без такой составляющей, как озеленение. 

Виды озеленения и цветников


Существуют разные виды озеленения: вертикальное, горизонтальное, касающееся водоемов, создание садов и многие другие. Самый традиционный и широко используемый способ – это устройство клумб с красиво цветущими растениями. 


Цветники тоже бывают разные. Это привычные всем геометрически правильные клумбы, рокарии и альпинарии, рабатки, бордюры, партеры, одиночные и групповые посадки. Интересным видом цветников считаются миксбордеры. Ландшафтный дизайн с использованием такого вида клумб характерен для традиционного английского, так называемого пейзажного, стиля. Микбордер - это современное и стильное оформление цветника.

Устройство миксбордера


Такая клумба представляет собой чаще всего смешанную посадку различных растений, как цветущих, так и просто имеющих красивую листву. Его отличительными особенностями являются отсутствие правильной конфигурации краев и определенное сочетание растений друг с другом, создающее ощущение гармонии и связи с природой.


Главное правило при устройстве миксбордера – грамотное комбинирование растений по форме, высоте и расцветке, также учитывается и время цветения. Последнее условие позволяет создать клумбу, которая будет радовать глаз в течение всего летнего периода, а при соблюдении определенных условий – круглый год.


В зависимости от площади, отведенной под миксбордер ландшафтным дизайнером, подбираются растения для высаживания. Если участок большой, то основой клумбы могут стать кустарники или полукустарники, к примеру, хвойники или вейгела. На площадке поменьше верхним ярусом могут выступить высокорослые и эффектные многолетники, такие как эхинацея, дербенник, декоративный лук.

А перед ними высаживается низкорослый ярус из однолетних или луковичных растений, например, эшшольции, нарциссов, портулака, Анютиных глазок, петуньи и других. После весеннего цветения тюльпанов и гиацинтов, их заменяют на однолетние цветы типа ибериса или ночной фиалки. 


Для правильного подбора всех растений для миксбордера, учитывающего время цветения, совместимость друг с другом, размеры и расцветки, стоит воспользоваться услугами опытных специалистов. Особенно в том случае, когда ландшафтный дизайн не входит в число Ваших хобби.

"