Posted 1 марта 2018,, 13:27

Published 1 марта 2018,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

В перинатальном центре на пр.Гагарина смогут непрерывно следить за родами

1 марта 2018, 13:27
Областной минздрав закупил для перинатального центра новейшее оборудование - «Моника». На тело мамы установят специальные датчики, с помощью которых на рабочее место врача акушера-гинеколога дистанционно будет передаваться вся информация о сердечной деятельности женщины и ее плода.

Такие датчики зафиксируют на беременной, как только она поступит в родильный зал. Если врачи заметят какие-либо отклонения, то коллегиально примут решение о дальнейшей тактике ведения родов.

Одноразовые датчики и передающее устройство (монитор) - легкие, имеют малые размеры и не доставляют будущей матери никакого дискомфорта, рассказали в пресс-службе ведомства.

Новейшее оборудование уже установлено во всех 8 родзалах перинатального центра на пр. Гагарина, 23. А всех акушеров-гинекологов заранее обучили московские специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова».

В региональном министерстве здравоохранения надеются, что с помощью нового оборудования здоровых малышей родится в разы больше.

Оборудование нового поколения, современные репродуктивные методы, высокие технологии по выхаживанию новорожденных, проведению уникальных вмешательств способствуют решению этой важнейшей задачи, прокомментировала главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения области Татьяна Климкина.

"