Posted 1 марта 2018,, 15:36

Published 1 марта 2018,, 15:36

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

«Петон» вышел в лидеры рынка инжиниринговых услуг

1 марта 2018, 15:36
Инжиниринг в экономике современной России находится в стадии роста. В пользу этого говорит то, что в текущем году крупнейшая отечественная компания – «Газпром» – будет строить инвестпрограмму, применяя EPC-подход.

Первенство в этой области принадлежит инжиниринговому холдингу «ПЕТОН», который реализует перспективные проекты «под ключ», доказывая эффективность выбранного игроками подхода.

Как сообщает oilcapital.ru, инжиниринг и «узконаправленное проектирование» – разные вещи. Главное отличие состоит в том, что все услуги предоставляются не только благодаря современным технологическим решениям, но и преимущественно включают в себя интеллектуальные инновационные разработки.

Развитие инжиниринга в России – стратегическая задача. Свои условия диктуют уникальные климатические и географические особенности, а также богатейшие ресурсы. Так сложилось, что за развитие инфраструктуры в РФ отвечают монополисты, такие как «Российские железные дороги», «Росатом», «Газпром» или уже реорганизованное РАО «ЕЭС России». Управляют инфраструктурными проектами также монополии, самостоятельно выстраивая порой непростые отношения с сотнями подрядчиков и поставщиков.

Только конкуренция способна стимулировать развитие инжинирингового рынка, но проблема в том, что в нашей стране она пока не сильно ощутима. Именно поэтому бороться за клиентов нужно на мировых рынках. Это может стать настоящим стимулом для развития отрасли: преимущественный экспортный рынок задает высокие стандарты, причем речь идет и о производительности труда, и о динамических показателях развития компаний, и, конечно, постепенном переходе на так называемую цифровую экономику. Аналитики убеждены, что сама идея EPC-контракта эффективно способствует созданию крупных объектов промышленности России, преимущественно в короткие сроки.

Особенность ЕРС-контракта состоит в том, что подрядчик выполняет все обязанности по проведению полного цикла работ, неся риски по строительству заказанного объекта. EPCM-контракт – представляет собой соглашение между заказчиком и подрядчиком на полное управление проектом, разделяя поровну риски.

Деятельность независимого инжиниринга помогает технологически преобразовать ТЭК страны, благодаря тому, что компании предлагают заказчикам концептуальное проектирование, гарантирую эффективность всего комплекса с точки зрения экономических показателей. Отраслевые лидеры внедряют преимущественно отечественные технологии и разработки, тем самым способствуя более эффективному освоению базы имеющихся ресурсов и развитию промышленного потенциала страны.

"