Posted 1 марта 2016,, 16:29

Published 1 марта 2016,, 16:29

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Распашная автоматика ‒ приводы для популярного типа въездных конструкций

1 марта 2016, 16:29
На отечественном, да и на европейском рынках стабильным спросом пользуются электромеханические приводы для ворот распашного типа. Связан неослабевающий интерес с тем, что подобная конструкция остается одной из самых популярных. Она привычна, проста в эксплуатации, установить ворота можно просто и недорого.Распашные полотна зачастую эстетичны ‒ с коваными элементами, затейливым декором ‒ что делает их предпочтительным вариантом для частно-жилого сектора. На общественных объектах они тоже часто встречаются ‒ особенно там, где нет необходимости экономить пространство.

На отечественном, да и на европейском рынках стабильным спросом пользуются электромеханические приводы для ворот распашного типа. Связан неослабевающий интерес с тем, что подобная конструкция остается одной из самых популярных. Она привычна, проста в эксплуатации, установить ворота можно просто и недорого.

Распашные полотна зачастую эстетичны ‒ с коваными элементами, затейливым декором ‒ что делает их предпочтительным вариантом для частно-жилого сектора. На общественных объектах они тоже часто встречаются ‒ особенно там, где нет необходимости экономить пространство.

Обслуживать ворота удобнее всего при помощи автоматики. Конечно, открыть маленькую дачную калитку можно и рукой, но в случае с габаритными, тяжелыми воротами, широким проемом это потребует существенных усилий. К тому же, в мороз традиционные «амбарные» замки могут заклинить, а в дождь тратить время на открытие створок не захочется никому. Привод для распашных ворот позволяет отпирать и запирать их, даже не выходя из автомобиля или дома (если, например, к хозяевам едут гости).

Особенности выбора привода для разных условий

Управляющая автоматика подбирается в зависимости от того, какие особенности имеет проем и конструкция самих ворот. Важны многие факторы:

  • каким образом закрепляются створки, какова их масса;
  • какая ширина у опорных колонн;
  • насколько быстро должны открываться ворота ‒ это зависит от предполагаемой напряженности трафика;
  • каков рельеф на участке, насколько сильны ветровые нагрузки и так далее.

Обычно на ворота устанавливаются комплекты оборудования, состоящие из электромеханических приводов, управляющего блока, радиоприемников с пультами, обеспечивающими работу на расстоянии. Системы, обслуживающие распашные конструкции, делятся на несколько разновидностей:

  • Линейные ‒ традиционные модели приводов, недорогие, простые в установке. Принцип их работы ‒ удлинение и укорачивание штока, двигатель может передавать крутящий момент несколькими способами. Самый популярный редуктор ‒ с червячной передачей, встречаются планетарные и гидроцилиндрические (например, от бренда Faac).
  • Рычажные ‒ усилие подается на шарнирное колено (иногда встречаются модели с прямым рычагом, для малых ворот). Такие приводы можно устанавливать там, где для линейных нет места или монтаж их затруднен. Они могут работать на створках, открывающихся в любую сторону, закрепленных на очень широких опорах и так далее.
  • Подземные ‒ устанавливаются под основание ворот, так, что их не видно извне. Приводы позволяют не нарушать визуальной целостности проема, хорошо защищены от погодных перепадов, вандализма, не мешают проезду транспорта. Их непросто монтировать, к тому же, они достаточно дорогие и не очень часто встречаются.
"