Posted 1 февраля 2022,, 16:41

Published 1 февраля 2022,, 16:41

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Антиковидные ограничения в Оренбуржье продлили до 8 февраля

1 февраля 2022, 16:41
Сегодня губернатор Денис Паслер внес новые изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции».

По Оренбургской области продолжают распространяться острые респираторные заболевания. Только за последнюю неделю число вызовов скорой помощи выросло в 2-3 раза. Каждый день сообщается о новой тысяче заболевших коронавирусом. В связи с этим губернатор Денис Паслер внес очередные изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции». Ограничения по распространению ковидной инфекции продлили до 8 февраля.

Новые ограничения коснутся массовых мероприятий. Теперь концертные залы нельзя загружать полностью. Около 15% имеющихся мест должны оставаться свободными. Любого человека, у которого будут признаки ОРВИ, попросту не пустят внутрь, даже после проверки термометрии.

Для несовершеннолетних запреты остались теми же. Им все так же нельзя посещать большую часть общественных мест, включая танцевальные залы и физкультурно-оздоровительные объекты без сопровождения взрослых. Последним, решившим сходить на корпоративы или банкеты, нужно будет позаботиться о наличии QR-кода.

Пенсионерам по-прежнему запрещено пользоваться льготными картами для проезда. В исключение входят медработники, и те, кто прошел вакцинацию или переболел короновирусом в последние полгода.

Для владельцев кальянных и ночных клубов – плохие новости. Их заведения будут закрыты по 8 февраля включительно. Общепиту повезло чуть больше: заведениям просто нужно продолжать соблюдать требования Роспотребнадзора.

- Сокращен срок изоляции контактных с заболевшими до 7 дней, - сообщили в пресс-службе Правительства Оренбургской области.

Все не прошедшие вакцинацию или не имеющие справки о перенесенном коронавирусе в течение полугода, по прибытию в Оренбуржье, должны сдать ПЦР-тест. За исключением тех, кто вернулся из командировки.

"