Posted 1 февраля 2018,, 11:03

Published 1 февраля 2018,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

За взятку декану вуза студента оштрафовали на 400 тысяч рублей

1 февраля 2018, 11:03
Молодой человек придумал хитрую схему передачи денег. Однако это не повлияло на оценки в зачетке, более того, он стал фигурантом уголовного дела.

По версии следствия, студент одного из крупнейших университетов Оренбурга решил дать взятку декану факультета, на котором он учился. За 47 тысяч рублей молодой человек рассчитывал получить отметки и зачеты сразу по нескольким предметам.

Для этого он привлек другого молодого человека, который был знаком с деканом, и предложил ему выступить посредником во взяточничестве, на что тот согласился, рассказали в пресс-службе Центрального районного суда.

Действовать договорились по следующей схеме: подсудимый на расчетный счет своего знакомого перечислил 47 тысяч рублей, после чего деньги таким же способом должны были дойти до декана. Но кто-то решил его сдать.

В итоге сегодня в суде студента признали виновным в даче взятки должностному лицу через посредника в значительном размере и приговорили к штрафу, который практически в 10 раз превышает сумму взятки, - 400 000 рублей. Теперь осужденный либо должен исполнить решение суда, либо подать апелляцию. На то, чтобы оспорить приговор, по закону у студента есть 10 дней.

Напомним, в мае прошлого года по такой же схеме попалась декан факультета экономики и управления ОГУ.

А в сентябре преподавателя ОГАУ обвинили в 6 эпизодах преступлений. Доценту кафедры математики и теоретической механики предъявлено обвинение по статьям «Служебный подлог» и «Мелкое взяточничество».

"