Posted 29 октября 2019,, 12:50

Published 29 октября 2019,, 12:50

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

BIOCAD: псориаз - генетическое незаразное заболевание

29 октября 2019, 12:50
Биотехнологическая компания BIOCAD вместе с Всероссийским центром изучения общественного мнения исследовали отношения граждан РФ к больным псориазом. Как оказалось, две трети соотечественников бояться общаться с людьми, подверженными этому недугу.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек, пишут «Новые известия». Псориаз – это болезнь, поражающая кожные покровы. Страдают ей от двух до четырех процентов населения планеты. Вокруг псориаза много мифов, поэтому людям приходится бороться еще и с нападками окружающих. Постоянный стресс испытывают большинство пациентов.

Специалисты BIOCAD сделали вывод, что современное общество крайне мало знает о псориазе. Например, 16 процентов опрошенных опрошенных до сих пор верят, что болезнь заразна. 64 процента полагают, что болезнь станет настоящим препятствием для полноценного общения; 11 процентов респондентов испытывают неприязнь к такому больному. Еще семь процентов опрошенных вообще стараются избегать общения с «проблемным» человеком.

В процентном соотношении в России болезнь варьируется – от 0,72 до 11,8 %. Ее «целевая аудитория» – молодежь.

Директор департамента маркетинга биотехнологической компании BIOCAD Светлана Банникова отметила, что нужно развенчать угнетающие мифы о псориазе, для этого должна быть информационная работа с населением. Она добавила, что псориаз не передается через рукопожатие или посещении бассейна, поскольку это генетическое заболевание.

Светлана Банникова также рассказала, что BIOCAD разработала препарат для лечения псориаза. Лекарство, механизм действия которого направлен на блокаду основного фактора болезни, уже доступно на рынке.

Но лечение должно быть комплексным. Это значит, что пациенту обязательно нужна психологическая поддержка. Не секрет, что очень часто страдающие псориазом не спешат идти к врачу из-за постоянно апатии и депрессии.

"