Posted 25 августа 2021,, 17:39

Published 25 августа 2021,, 17:39

Modified 17 октября 2022,, 17:20

Updated 17 октября 2022,, 17:20

Чернышенко: На базе СКИФ создадут 30 современных лабораторий

25 августа 2021, 17:39
VIII Международный форум технологического развития «Технопром» начал свою работу в Новосибирске.

В рамках «Технопрома» была заложена капсула для строительства центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Торжественную церемонию провели вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, пишет tass.ru.

Возведение ЦКП «СКИФ» предусмотрено реализацией крупного национального проекта «Наука и университеты». Программа предполагает, что на базе центра будут открыты свыше 30 современных лабораторий, полностью соответствующих международным нормам и требованиям.

По словам Дмитрия Чернышенко, ЦКП «СКИФ» будет представлять собой уникальный источник синхротронного излучения из четвертого поколения. Планируется, что в центре будут проводить различные научные исследования по важнейшим сферам.

Реализация масштабного национального проекта, связанного с инфраструктурой, позволит Российской Федерации вывести на принципиально новый уровень свою фундаментальную науку. Наши ученые смогут успешно решать сложнейшие прикладные задачи в материаловедении, физике твердого тела, а также в медицине, био- и нанотехнологиях. Свои исследования в новом центре будут ежегодно проводить до двух тысяч экспертов.

СКИФ призван стать научной установкой, представляющей класс «мегасайенс». Уникальность ее состоит в возможности получать рентгеновское излучение с высокой интенсивностью. Структуру того или иного вещества ученые будут изучать теперь на наноуровне.

В марте текущего года стало известно о том, что у СКИФа будет цифровой двойник. Под ним следует понимать виртуальную копию объекта. Система характеризуется гибкостью и отличной обучаемостью. Изначально она будет содержать в себе базовые данные о собственных прототипах, но впоследствии пополнится новой информацией.

Уникальная современная установка позволит отечественным ученым проводить масштабные исследования в передовых научных сферах. Ключевой особенностью специалисты называют здесь то, что реализация чего-либо подобного в других условиях попросту не представляется возможной. Например, ученые смогут детально изучить атомарный состав исследуемого ими вещества.

Чернышенко уточнил: такого рода исследования являются остро необходимыми для того, чтобы в перспективе эффективно продолжали развиваться промышленная отрасль и экономика государства в целом. Россия уже скоро окажется в результате в списке лидеров.

"