Posted 21 июля 2020,, 04:53

Published 21 июля 2020,, 04:53

Modified 17 октября 2022,, 17:06

Updated 17 октября 2022,, 17:06

Минобороны РФ: российская вакцина от коронавируса готова

Минобороны РФ: российская вакцина от коронавируса готова

21 июля 2020, 04:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вакцина от новой коронавирусной инфекции COVID-19 российской разработки готова. Об этом сообщил первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов.

По его словам, испытания вакцины завершены успешно, окончательная оценка им дана как положительная. Колоссальную работу провели специалисты и ученые Национального исследовательского центра, в рекордные сроки создав эффективный и безопасный препарат против коронавируса.

Руслан Цаликов отметил, что иммунитет к коронавирусу выработался у всех принимавших участие в испытаниях препарата добровольцев. «Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова», — заключил Цаликов.

Перед выпуском в гражданский оборот препарат должен пройти сертификацию в Минздраве РФ, но, как уверяют чиновники, это будет сделано по ускоренной схеме.

Эксперты считают: чтобы окончательно победить болезнь, вакцинацию должны пройти не менее 50 миллионов россиян, или треть населения страны. Потребуются огромные объёмы препарата, но, как заверяют в Минздраве, отечественная фармацевтическая промышленность с этим справится.

СМИ сообщают также, что вакцину после сертификации и выпуска в гражданский оборот первыми начнут получать те, чья профессия связана с большим числом контактов с людьми. Это врачи, учителя, социальные работники и т. д.

"