Posted 19 июня 2020,, 12:37

Published 19 июня 2020,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Vogue, Burda и Садовый Дизайн: какие журналы за 1,2 млн руб. выписывают в ОГУ

19 июня 2020, 12:37
Крупнейший вуз области — Оренбургский государственный университет — потратит во втором полугодии 2020 года 628 тысяч бюджетных рублей на то, чтобы оформить подписку на различные периодические печатные издания. Всего же в год на эти цели у вуза уходит более 1,2 млн.

Всего учёные вуза планируют получать 136 различных изданий. Подавляющее большинство из них, понятно — научного направления. Например, журналы «Математическое моделирование», «Химическая промышленность сегодня», «Теплоэнергетика».

Выписан большой пакет и гуманитарных журналов — от такого актуального в свете июльского голосования о поправках в Основной закон «Конституционное и муниципальное право» до одного из старейших изданий в своей отрасли — «Главбуха».

Но есть среди выписанных изданий и весьма любопытные. Например, женский журнал о моде Vogue или не менее популярное издание того же направления Burda.

Несколько журналов, которые выписывает вуз, посвящено тематике дизайна. Например, «Идеи вашего дома» или «Садовый Дизайн» — приложение к журналу «Хозяин».

Объяснить получение таких изданий нетрудно: в ОГУ готовят как раз специалистов по дизайну, так что студентам и их преподавателям вполне себе полезно знать, что сегодня на пике популярности «от кутюр».

Впрочем, самым востребованным периодическим печатным изданием, на которое в вузе оформляют подписку сразу на 25 комплектов — это газета «Оренбургский вестник Единой России». Что тоже неудивительно: ректор ОГУ Жанна Ермакова — депутат Законодательного Собрания, член фракции ЕР, председатель бюджетного комитета. Поэтому безусловно, о планах и результатах политической работы партии студенты и преподаватели вуза должны всё узнавать в первую очередь.

Выписанные ОГУ журналы и газеты храняться в Межвузовской библиотеке и доступны для ознакомления всем желающим. Только студентам других вузов нужно предварительно заказать пропуск.

"