Posted 16 октября 2021,, 11:28

Published 16 октября 2021,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

В структуре смертности от онкозаболеваний первое место занимает колоректальный рак

16 октября 2021, 11:28
В области внедряется новый проект по ранней диагностике рака прямой кишки.

Как рассказал во время онлайн-диалога «Поговорите с доктором» главный врач Оренбургского областного клинического онкологического диспансера Лев Кудяков, на базе ООКОД прошло обучение эндокопистов региона под руководством специалистов Национального медицинского исследовательского центра колопроктологии. Оренбургских врачей обучали тому, как правильно выявлять и одновременно удалять полипы, новообразования в толстом кишечнике при проведении колоноскопии.

Кроме того, проводится и скрининг колоректального рака в рамках дополнительной диспансеризации – на данное исследование направляются те пациенты, у которых выявили подозрение на онкопатологию на основе анализа.

- Сегодня два крупнейших предприятия области подключились к программе скрининга – порядка 10 тысяч сотрудников будут обследованы на онкологию толстого кишечника, около 500 человек будут направлены колоноскопические исследования. По завершении масштабных скрининговых мероприятий на предприятиях мы подведем итоги, сформируем предложение по дальнейшему развитию направления диагностики колоректального рака на территории оренбургской области. Это очень важно. Потому что в конечном итоге, я надеюсь, мы придём к более ранней выявляемости данной онкопатологии, к снижению смертности, к более эффективному лечению. Мы ожидаем, что только за счёт этого скринингового обследования мы можем спасти до 500 человек в год, которые могли бы умереть от рака прямой кишки, - подытожил Лев Александрович.

В структуре смертности от онкозаболеваний колоректальный рак стоит на первом месте, обгоняя даже рак легкого.

"