Posted 16 января 2021,, 06:12

Published 16 января 2021,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

Феномен COVID-19: новая болезнь странным образом вытесняет грипп

16 января 2021, 06:12
В России впервые за 100 лет не регистрируются массовые случаи заболевания гриппом. Респираторная болезнь, которая ранее ежегодно считалась одной из самых опасных и заразных, ныне практически исчезла.

Данный факт констатировала главный санитарный врач России Анна Попова. Её слова приводит издание "Новые Известия".

Учёный, член комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов говорит: да, феномен вытеснения гриппа коронавирусом действительно наблюдается. Отчасти этому есть научные объяснения. В частности, как утверждает Леонов, это, конечно, связано с уникальными противоэпидемическими мероприятиями, которые сейчас введены в стране из-за коронавирусной инфекции. Второе – если в природе преобладает одно серьезное заболевание, остальные уходят на второй план.

Однако полного объяснения феномена "вытеснения" одного вируса другим нет. Учёным пока непонятно, как вирусы конкурируют за "хозяина". Но в природе случаи, когда одна пандемия вытесняла другую - бывали.

Врач полагает, что как только коронавирус будет побеждён с помощью вакцинации и противоэпидемических мер, грипп снова может начать доминировать в списке эндемичных болезней человечества.

"