Posted 15 апреля 2021,, 06:00

Published 15 апреля 2021,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Отзывы о вакцине от коронавируса Спутник V

Отзывы о прививке от коронавируса «Спутник V»

15 апреля 2021, 06:00
Фото: 56orb.ru
Отзывы о вакцине от коронавируса Спутник V
В России продолжается вакцинация всех желающих от коронавируса препаратом «Спутник V», который разработали в НИИ центр им. Гамалеи. Вакцина прошла все необходимые испытания и доказала свою эффективность. Однако у иммунологов и тех, кто уже успел привиться от COVID-19, разные мнения по поводу вакцины.

Что говорят привитые о прививке от коронавируса «Спутник V»

Первыми впечатлениями от «Спутник V» поделились те, кто принимал участие в клинических испытаниях препарата, еще осенью 2020 года. Некоторые из пациентов тогда жаловались на легкое недомогание, которое по симптомам было схоже с обычной простудой: температура, озноб, ломота в теле, головная боль. Иногда возникала резь и покраснение в глазах, признаки коньюктивита, сухость носоглотки. В редких случаях привитые ощущали потерю вкуса и запаха. Даже если вакцинация проходила в целом бессимптомно, у пациентов все равно наблюдалась незначительная местная реакция на месте укола — припухлость и болезненность.

По словам иммунологов, реакция на препарат зависит от врожденного иммунитета человека, который у всех разный. Любые несущественные реакции — это лишь индивидуальные особенности конкретного человека, складывающиеся из сотен факторов работы иммунной системы.

Вакцина от коронавируса: отзывы привитых

Вакцинация от коронавируса в России длится уже почти три месяца. Те, кто уже получил оба компонента вакцины, рассказали, как они себя чувствовали после прививки. Оренбуржцы тоже уже успели составить свой отзыв о российской вакцине.

«После первого введения вакцины к вечеру ощутил ломоту в теле. В ночь начало сильно лихорадить, температура поднялась до 38. Болела голова и все тело. Пришлось выпить жаропонижающее, чтобы сбить жар. Симптомы были очень похожи на признаки ОРВИ. Продержались они пару дней, а потом сами собой прошли. Второй укол я перенес гораздо легче: не было ни температуры, ни упадка сил. Сразу после прививки продолжил работать» (Максим, 38 лет)

«Оба раза вакцинация прошла для меня без последствий. Я не ощутил абсолютно никаких изменений в самочувствии и продолжил вести привычный образ жизни. Была только небольшая местная реакция на месте укола. В первые сутки место немного припухло и болело. В остальном все было как обычно» (Михаил, 41 год)

Побочные эффекты прививки есть у всех

В памятке, которую выдают после вакцинации, указано, что в большинстве случаев прививка переносится хорошо. Легкое недомогание — не повод для паники, так как это естественная реакция организма, которая свидетельствует о формировании иммунитета.

У 10% пациентов наблюдается недомогание, слабость, усталость и тошнота. В таких случаях медики рекомендуют снизить физические нагрузки и найти время для отдыха. Около 5,7% привитых ощущают жар, озноб, боль в мышцах и ломоту теле, головную

боль и незначительное повышение температуры выше 37 градусов. Этой категории пациентов рекомендовано принять ибупрофен или парацетамол и вызвать врача, если в течение 4 часов после приема лекарства температура не упадет.

Менее 5% тех, кто получил прививку, могут наблюдать боль, зуд и отек в месте укола. Для снятия неприятных симптомов местной реакции можно принять антигистаминное. Всего 1,5% привитых, согласно статистике, ощущают после «Спутника» насморк, заложенность носа и першение в горле. В данном случае специалисты тоже рекомендуют симптоматическое лечение: орошать горло антисептическими средствами, закапывать нос и пить теплые напитки.

«После первого укола к вечеру почувствовал слабость и усталость, учащенное сердцебиение. Померил температуру — оказалось 37,5. Чувствовал себя неважно, поэтому пришлось выпить жаропонижающее. На следующий день состояние нормализовалось. Второй укол перенес с похожими симптомами, но в целом по ощущениям было несколько легче. Уж лучше пару дней полежать с температурой дома после прививки, чем перенести коронавирус под ИВЛ» (Андрей, 35 лет)

«У меня нет никаких хронических заболеваний, я занимаюсь спортом и веду достаточно активный образ жизни. Прививку от коронавируса поставила на работе. К вечеру дико разболелась голова, появилось першение в горле и слегка поднялась температура. Решила не принимать никаких препаратов, а просто отлежаться. С вечера полоскала горло антисептическим раствором и все. Наутро почувствовала себя гораздо бодрее. А вот несколько моих коллег ощущали схожие симптомы немного дольше меня» (Марина, 39 лет)

Как возраст влияет на иммунный ответ

Препарат был разрешен для применения у людей старшего возраста. В Оренбуржье сегодня возрастных пациентов прививают в первую очередь. Почти 48% от общего числа привитых это люди старше 60 лет. По наблюдениям медиков они переносят вакцину даже легче чем молодежь, так как иммунная система пожилых людей не так бурно реагирует на чужеродные компоненты.

«Я хоть и на пенсии, но еще работаю. Ежегодно прививаюсь от гриппа, поэтому решил вакцину от коронавируса тоже поставить. Первую вакцину мен поставили утром, а к вечеру у меня немного поднялась температура и стала болеть голова. Супруге тоже в этот день поставили прививку, но у нее не последовало вообще никакой реакции. Мы даже решили в какой-то момент, что вакцина не сработала, раз у нее не было никакой реакции. Но позже сдали тест на антитела, и титр оказался достаточно высоким» (Петр, 65 лет)

Что еще может повлиять на иммунный ответ

На иммунный ответ может повлиять и так называемый поведенческий фактор. К такому выводу пришли австралийские ученые, которые изучали формирование иммунитета после прививка.

Недосып, стресс, плохое настроение и общее состояние иммунитета человека могут негативно сказаться на выработке антител.

«Мои подруги с некоторым опасением относились к вакцине, так как боялись серьезных последствий. Я же напротив — отправилась в поликлинику с боевым настроем, чтобы потом без опаски пользоваться общественным транспортом, ходить в магазин, общаться с внуками. Все прошло благополучно. Укол был безболезненным, и по приезду домой я не ощутила никакого ухудшения самочувствия» (Валентина Петровна, 72 года)

Как подготовиться к прививке от коронавируса

Для того, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов от вакцины, прививаться нужно здоровым. При малейших признаках ОРВИ или общем недомогании процедуру лучше отложить. Перед прививкой нужно пройти осмотр у терапевта, который сможет объективно оценить состояние здоровья.

Желательно заранее сдать тест на наличие антител, так как некоторые переболели коронавирусом бессимптомно. Если они уже есть, то необходимость вакцинации отпадет сама собой.

За сутки до процедуры медики рекомендуют отдохнуть выспаться и по возможности не нагружать себя тяжелой физической работой. Желательно не употреблять алкоголь.

После прививки дайте себе время отдохнуть и понаблюдайте за реакцией организма. В случае ухудшения состояния, можно применять симптоматическое лечение. Например, выпить жаропонижиающее и болеутоляющее, чтобы сбить температуру и избавиться от возможной ломоты в теле.

"