Posted 13 сентября 2021,, 12:29

Published 13 сентября 2021,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Инженеры – со школьной скамьи

13 сентября 2021, 12:29
С нового учебного года при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» в школе поселка Экодолье Оренбургского района появился профильный инженерно-технический класс для учеников 5-9 классов.

Юные инженеры будут постигать азы одной из самых востребованных в современном мире профессий. У ребят появилась возможность освоить проектную деятельность, схемотехнику, электронику, сетевые технологии, автоматизированное проектирование, информатику, программирование, графический дизайн, сайтостроение, робототехнику, 3D-моделирование, виртуальную и дополненную реальность и т.д.

Идею о введении бесплатного дополнительного урока выдвинул Союз родителей филиала Ивановской средней общеобразовательной школы Оренбургского района в поселке Экодолье. По их мнению, начинать профориентационную работу со школьниками нужно уже с 5-го класса. Тогда у ребят будет больше времени и возможностей для осознания, чем одни действительно хотят заниматься в будущем. Педагогический коллектив поддержал инициативу: сообща родители и учителя подготовили проект инженерно-технического класса, подали заявку на грантовый конкурс программы социальных инвестиций «Родные города» и получили поддержку «Газпром нефти».

«Я с раннего возраста очень люблю математику. Раньше просила взрослых объяснить мне сложные задачи и математические действия, которые не понимала. Сейчас я уже хорошо знаю дроби, умею извлекать корень из числа и возводить число в степень. Заниматься в инженерно-техническом классе мне очень нравится. Но я пока еще не определилась с будущей профессией», – рассказала ученица 5 класса Полина Любенкова.

«Мне нравятся обстановка, темы уроков и ребята, которые занимаются со мной в классе. То, что мы здесь делаем – очень увлекательно и совсем не сложно. Например, я уже несколько раз собирала светофор. У меня это хорошо получается. Понятно, что дальше схемы будут становиться сложнее, но это не пугает. Наоборот, становится интереснее и хочется всему научиться», – говорит еще одна ученица инженерно-технического класса Алена Дружинина.

"