Posted 8 сентября 2021,, 01:03

Published 8 сентября 2021,, 01:03

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Останки древнего ящера нашли в Оренбуржье палеонтологи

8 сентября 2021, 01:03
В ходе раскопок участники научной экспедиции обнаружили двухметровый скелет детеныша плезиозавра.

Уникальную находку сделали участники научной экспедиция "Палео-2021", в составе которой ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, а также члены Клуба юных геологов-экологов имени Сопоцько из города Орска.

Ранее в одном из действующих карьеров на территории Оренбуржья уже находили останки древних ящеров: в 2016 году выкопали 11-метрового динозавра с длинной шеей, в другой раз — ещё одного, семиметрового.

Это уже вторая подобная находка, обнаруженная учеными в данном месте. Останки ящера позволят определить его возраст и разновидность. Уникально то, что найден практически полный скелет древнего пресмыкающегося. По словам доцента кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрия Григорьева, такое редко случается, когда через каждые пять метров можно наткнуться на останки древних животных, очень большое скопление, такого больше нигде нет в нашей стране.

Обнаруженные находки будут тщательно исследованы, в результате чего будут получены новые данные о таксономическом составе и разнообразии плезиозавров и мозазавров Европейской России. А это в свою очередь позволит более полно охарактеризовать эволюционную историю этих групп морских рептилий.

Местонахождение меловой фауны было открыто в Оренбуржье в 2012 году участниками Клуба юных геологов-экологов. Работа велась в рамках гранта Русского географического общества.

"