Posted 8 июля 2021,, 08:43

Published 8 июля 2021,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Незачёт! Все ведущие вузы Оренбуржья провалились в рейтинге высших школ РФ

8 июля 2021, 08:43
Агентство «Интерфакс» опубликовало свой традиционный ежегодный рейтинг 300 высших учебных заведений России. В него вошли и три вуза из Оренбургской области. Правда, результаты у всех них оказались существенно хуже, чем в рейтингах 2019–2020 годов.

Исследование по своей методологии охватывает ранжирование по шести основным параметрам:

  • уровень образования;
  • количество и глубина проводимых вузом исследований;
  • социализация студентов;
  • уровень интернационализации (международных связей);
  • узнаваемость и престиж бренда;
  • инновации.

По каждому из параметров выставляются экспертные оценки, которые формируются в том числе и по отзывам самих студентов вузов, по количеству научных публикаций, общем конкурсе и т. д. Итогом рейтинга является сводный балл вуза — и, соответственно, место, которое он занимает среди 300 самых популярных высших учебных заведений страны.

В рейтинг попали три вуза нашей области — Оренбургский государственный университет (ОГУ), Оренбургский государственный педагогический университет (ОГПУ) и Оренбургский государственный медицинский университет (ОрГМУ).

В рейтинг не попали ряд других высших школ области, таких, как, например Оренбургский аграрный университет, поскольку он не вошёл в число ТОП-300. А также филиалы вузов из других регионов, пусть даже имеющие и самостоятельные отделения у нас (например, МГЮА им. Кутафина).

Увы, но в 2021 году похвастать оренбургским «альма-матер» нечем. Все три вуза показали снижение в рейтинге. Более того, если анализировать предыдущие годы, то рейтинг оренбургских университетов последовательно снижается с 2018 года.

Так, ОГУ в 2018 году занимал 100-е место, входя (хотя и еле-еле) в топовую треть вузов страны. Сейчас он оказался на 121-м месте. Причём основной провал показали направления «интернационализация». Популярность ОГУ среди иностранцев стремительно падает, по сравнению с прошлым годом — падение со 118-го на 166-е место. А если сравнивать с 2018-м, то снижение и вовсе троекратное. Три года назад ОГУ входил в ТОП-50 самых популярных вузов России у иностранцев.

Нерадостные рейтинги и у ОГПУ. Педагогический университет в 2021-м по сравнению с данными 2020-го сильно провалился в категории «Образование». Так, год назад данный индекс составлял 93, что показывало весьма неплохой уровень качества подготовки будущих педагогов. Впрочем, для оренбуржцев это не новость — Педуниверситет всегда славился блестящей академической школой, подготовка тут всегда была на высоте.

Тем более странно, что в 2021-м он оказался по уровню образования на 123-м месте. Возможно, сказалась ситуация с пандемией — вуз не смог оперативно перестроится на новые онлайновые рельсы в подготовке молодых специалистов.

Наконец, Медицинский университет показал падение по сводному индексу со 154-го на 199-е место за год. Существенный вклад в это внесло более чем двукратное снижение параметра «Интернационализация». Наш медвуз в 2019-м вообще был на 15-м месте в России среди высших учебных заведений по количеству обучающихся иностранных студентов. Но в 2021-м оказался уже на 37-м. Что тоже, в принципе, можно объяснить пандемией: почти год въезд иностранцам был закрыт. А учить медицине онлайн, по «скайпу» удалять аппендициты и шунтировать сосуды — ну как бы так себе занятие…

Этим же можно объяснить и снижение параметра «образование» — с 225 до 245 год к году.

А вот уровень социализации ОрГМУ резко вырос. В 2019 году была 303-я позиция, а в 2021-м — уже 164-я. И это тоже объяснимо: на фоне пандемии спрос на медиков резко вырос, что изменило саму структуру рынка труда по данной специализации.

Тем не менее «в сухом остатке» мы видим, что общий рейтинговый уровень оренбургских вузов ощутимо снизился за три года. Можно предположить, что существенную роль тут сыграла именно пандемия, вынудившая применять нестандартные и непривычные форматы образования.

Региональные не-топовые вузы тут оказались в проигрыше. Ведь в дистанционном онлайн-образовании теряется «фактор места»: сидя у компьютера в Оренбурге, можно учиться хоть в МГУ, хоть в МГИМО. А коли нет разницы, то выбор между топовым столичным вузом и местным — очевиден.

"