Posted 8 февраля 2021,, 10:50

Published 8 февраля 2021,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 17:28

Updated 17 октября 2022,, 17:28

Проклятье прокажённых. В регионах России резко выросло число случаев лепры

8 февраля 2021, 10:50
Медики России зафиксировали в стране рост заболеваемости одним из самых опасных ещё с древности заболеваний - лепры, или, как её называют в простонародье - проказы.

В относительных цифрах рост числа вновь выявленных случаев проказы - шестикратный. Но в абсолютных цифрах это всего 6 новых больных. В 2019-м врачи зафиксировали только 1 такой случай. Казалось бы, ничего страшного, но учёных пугает тот факт, что лепру ранее долгие годы выявляли только в Астраханской области - это главный очаг болезни в стране ещё с XIX века.

Теперь же случаи проказы зафиксировали у жителя Калмыкии и, что особенно тревожно - Санкт-Петербурга, пишут "Новые Известия".

Всего в России на учёте у медиков и специалистов единственного в стране Научно-исследовательского института по изучению лепры состоит 124 человека, больных проказой. Подавляющее большинство из них живёт как раз в Астраханской области.

Особенность проказы (лепры) заключается в том, что эту хроническую инфекционную болезнь вызываю микобактерии. Они поражают кожу человека, слизистые оболочки, внутренние органы, оказывают губительное влияние на нервную систему. Если диагностировать лепру на раннем сроке, то ее можно вылечить, при этом у человека есть шанс избежать инвалидности.

"