Posted 4 ноября 2021,, 09:53

Published 4 ноября 2021,, 09:53

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Смартфоны заглючат, головы разболятся — на Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря

4 ноября 2021, 09:53
Сегодня, в ночь с 3 на 4 ноября учёные зафиксировали на Солнце сильнеший за последние несколько лет выброс заряженных частиц в сторону Земли. Это приведёт к возникновению в северном полушарии мощной магнитной бури.

Возмущение магнитного поля достигнет пика около 17-00 по местному оренбургскому времени и продлится 2-3 суток. По шкале интенсивности бурь DST нынешняя считается очень сильной — 7 баллов из 9 возможных. В результате могут наблюдаться отблески северного сияния даже на наших широтах. Правда, уловить мерцание ионизированного воздуха будет крайне сложно из-за его невысокой яркости и низкого склонения к горизонту.

Зато в северных широтах нашей страны северное сияние полыхать будет вовсю. Высокоэнергетические заряженные частицы Солнца «пробьют» магнитный щит Земли и вызовут электромагнитные возмущения. Из-за этого могут «глючить» цифровые приборы, ухудшаться качество связи, барахлить Интернет.

У метеочувствительных людей может подскочить давление, разболеться голова. У страдающих заболеваниями суставов, артритов — начать «ныть» локтях и коленях.

Учёные, исследующие Солнце, уверяют, что к выходным выброс плазмы светилом иссякнет, и вслед за этим успокоится и ситуация на нашей планете.

"