Posted 4 сентября 2020,, 13:16

Published 4 сентября 2020,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 16:57

Updated 17 октября 2022,, 16:57

Директор центра Гамалеи рассказал, когда россиян массово привьют от коронавируса

4 сентября 2020, 13:16
Директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал, сколько времени потребуется для того, чтобы вакцинировать всех россиян, кто захочет поставить себе прививку от коронавируса.

По словам академика, препарат «Спутник — V», первая в мире вакцина от COVID-19 еще не имеет постоянного регистрационного удостоверения: вакцина зарегистрирована «на условиях». Об этом сообщают «Новые Известия».

— Это означает, что одновременно с разрешением гражданского оборота проводятся масштабные пострегистрационные исследования с участием 40 тысяч добровольцев, которые продолжатся еще полгода», — сказал он.

В целом же, основываясь на имеющихся мощностях по производству препарата, можно предположить: вакцинация значительного количества россиян, которые захотят привиться, займёт от 9 до 12 месяцев.

Академик объяснил, почему вакцина получила регистрацию в столь короткий срок, без масштабных испытаний:

«Препарат создан во время пандемии — причем эпидемический процесс до сих пор находится в острой стадии. Об этом говорит то, что в мире уже более 800 тысяч граждан скончались от данного заболевания. Просто необходимо было принять законодательные акты, которые позволили бы быстро и эффективно вводить новые препараты для профилактики и лечения COVID-19 в гражданский оборот.»

"