Posted 3 июля 2020,, 01:01

Published 3 июля 2020,, 01:01

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

Старшеклассники Оренбуржья сегодня с опозданием сдают первый ЕГЭ

Старшеклассники Оренбуржья сегодня с опозданием сдают первый ЕГЭ

3 июля 2020, 01:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Практически с задержкой в месяц более 7000 выпускников 11-х классов в Оренбургской области сегодня, 3 июля, сдают первый Единый государственный экзамен.

По расписанию первыми предметами, по которым будет принят госэкзамен, станут: география, литература, информатика и ИКТ.

Сдача экзамена будет проходить с соблюдением всех мер безопасности для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Так, ученики будут в масках и перчатках, их рассадят в классах в шахматном порядке, чтобы соблюсти дистанцию в 1,5 метра.

Остальные экзамены пройдут по расписанию ЕГЭ, утверждённому Рособнадзором:

  • 6 июля (понедельник) и 7 июля (вторник) – русский язык;
  • 10 июля (пятница) – математика профильного уровня;
  • 13 июля (понедельник) – история, физика;
  • 16 июля (четверг) – обществознание, химия;
  • 20 июля (понедельник) – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) письменно, биология;
  • 22 июля (среда) и 23 июля (четверг) – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) раздел "Говорение".

Из-за того, что ЕГЭ в этом году будут сданы позже обычного, соответственно сдвинутся и сроки приёма документов в вузы страны. Не исключено, что ряд высших учебных заведений начнут учебный год не 1 сентября, как обычно, а на две недели позже. Такая возможность им уже предоставлена Рособрнадзором.

Оренбургские же родители обеспокоены тем, как дети будут сдавать экзамены, находясь несколько часов в масках и перчатках. Определённо это вызовет проблемы и с чистописанием, и со сдачей устного экзамена, особенно иностранного языка, где оценивается и правильность произношения.

"