Posted 2 сентября 2021,, 05:44

Published 2 сентября 2021,, 05:44

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

«Вероятно вымершие». Лошадей Пржевальского, которых разводят в Оренбуржье, «обнулили»

2 сентября 2021, 05:44
Минприроды РФ накануне опубликовало уточнённый список животных, которые исчезли с территории России за последние 400 лет. В списке практически вымерших видов — 11 представителей фауны. В том числе и лошадей Пржевальского, число которых чиновники посчитали «вероятно равным нулю».

В списке вымерших также балтийский осетр, красноногий ибис, чернобрюхий глухарь, морская корова, тур, кулан и ряд других животных. Все они исчезли с территории страны исключительно в результате варварской деятельности человека. Например, та же лошадь Пржевальского ещё во времена Ивана Грозного насчитывала сотни тысяч особей и огромными табунами паслась на просторах оренбургской степи.

Но пастбища потребовались для других видов лошадей, к тому же лошадь Пржевальского была излюбленным объектом для охоты. Как результат — уже к началу ХХ века она практически исчезла с территории России и нынешнего Казахстана.

Однако решение записать данное животное как «практически вымершее» — довольно странное. Лошадей Пржевальского сейчас активно разводят и пытаются вернуть в естественную среду обитания в заповеднике «Оренбургский», в Центре реинтродукции.

Проект, стартовавший в 2015 году, развивается весьма успешно. В июне 2018 года здесь родился первый жеребёнок, а всего с 2016 года численность лошадей удвоилась, и сегодня в степи пасётся уже более полусотни особей, причём 22 родились уже в Оренбуржье.

Так что «обнулять» лошадей Пржевальского пока рано. Хотя и говорить о полном снятии угрозы вырождения тоже ещё рано. Задача-минимум учёных Центра реинтродукции лошадей Пржевальского — увеличить их численность в оренбургской степи до трёх-четырёх сотен. Её реализация станет существенным прорывом, так как считается, что во всём мире этих лошадей осталось не более 3000, к тому же часть из них — не чистокровные.

"