Posted 2 марта 2021,, 05:48

Published 2 марта 2021,, 05:48

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

В колледжах и ПТУ Оренбуржья вдвое сократят количество преподаваемых специальностей

В колледжах и ПТУ Оренбуржья вдвое сократят количество преподаваемых специальностей

2 марта 2021, 05:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство просвещения Российской Федерации намерено начать большую реформу в части образовательного процесса в средних специальных образовательных учреждениях страны. Итогом её может стать исчезновение половины специальностей, на которые сейчас учат в колледжах.

Информацию о готовящихся изменениях приводят «Новые Известия» со ссылкой на первого заместителя министра просвещения РФ Дмитрия Глушко.

По словам чиновника, сегодня колледжи, техникумы и ПТУ обучают студентов примерное пятистам различным специальностям. Но в ведомстве считают, что это слишком много. Современные же требования экономики предполагаю подготовку специалистов более широкого профиля. Поэтому смежные специальности будут объединяться в одну, а учебные программы, соответственно, корректироваться.

— Например, действующие три профессии — «Мастер общестроительных работ», «Арматурщик» и «Слесарь по строительно-монтажным работам» укрупнятся в одну профессию с широким набором квалификаций. «Мастер по пошиву швейных изделий» будет включать ранее отдельные профессии закройщик, портной, модистка, швея. Аналогичная ситуация с токарями, фрезеровщиками и станочниками. И абсолютно каждую профессию мы постоянно анализируем, обсуждаем с экспертами от рынка и от предприятий, — сказал Глушко.

При этом первый замминистра уверяет - ни один навык и ни одна компетенция в результате такой реформы потеряны не будут.

Однако сами педагоги системы среднего и профессионального образования в этом настолько не уверены. Они опасаются, что корректировка программы и сокращение специалитетов вызовет и перераспределение нагрузки. Проще говоря, у кого-то из преподавателей часов занятий станет меньше, что неизбежно скажется на зарплате. (которая и так невелика). А некоторые и вовсе опасаются остаться не у дел.

Между тем сегодня в системе среднего специального и профессионального образования Оренбургской области задействованы более 30 тысяч человек. Это педагоги и студенты, которые обучаются в 62 государственных ССУЗах и четырех негосударственных.

Подавляющее большинство средне-специальных учебных заведений, а конкретнее, 41, относится к ведению Минобразования области. 11 техникумов и колледжей - это филиалы вузов и, соответственно, финансируются через Минпросвещения РФ.

По одному ссузу - в ведении Минтруда РФ и Минспорта Оренбургской области, три - в ведении Министерства здравоохранения региона и пять - в ведении Министерства культуры области.

При этом самыми популярными у абитуриентов в прошлом учебном году стали семь ссузов:

— «Оренбургский колледж экономики и информатики» с конкурсом 4,8 человек на место

— «Педагогический колледж имени Н. К. Калугина» с конкурсом 4,6 человек на место,

— «Орский нефтяной техникум имени Героя Советского Союза В.А. Сорокина с конкурсом 2,9 человек на место

— «Гуманитарно-технический техникум» с набором 2,7 конкурсом на место

— Педагогический колледж Орска с набором 2,6 с конкурсом на место.

— «Оренбургский учётно-финансовый техникум» с конкурсом 2,3 человек на место

— «Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя российской Федерации В. Н. Бевзюка» с конкурсом 1,7 человек на место.

"