Posted 31 июля 2018,, 08:06

Published 31 июля 2018,, 08:06

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

К. Собчак о протестах: "Мечтаете о пенсии? Значит, что-то не так с вашей жизнью!"

31 июля 2018, 08:06
Оппозиционный политик, пытавшаяся весной этого года стать Президентом России, Ксения Собчак откровенно высказалась о тех, кто выходит на акции против повышения пенсионного возраста.

Своими мыслями о тех, кто рвётся в 55 лет выйти на пенсию, она поделилась в личном "Инстаграмме", сообщают "Новые Известия". Её слова уже вызвали бурю негодования, в том числе и на сайте главной оппозиционной радиостанции страны "Эхо Москвы" - Ксению Анатольевну обвиняют в том, что она чуть ли не "продалась с потрохами Путину" и "предала интересы народа", а заодно и всех тех, кто за неё голосовал в марте.

"Арифметика проста: сейчас 35 млн пенсионеров, по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится.

Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст, либо через 5 - 10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет! Потому что когда они платили в фонд, деньги с 2 - 3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших тупо мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера!" пишет Собчак.

Поколение, родившее меньше детей, чем рожали их родители, неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно.

Смешно читать популистский аргумент «сколько кто недополучит денег» или «как нас обокрали». Но люди никогда и не могли бы получить данных денег! Их просто физически не существует. Развилка либо меньше времени получать сколько сейчас либо больше времени меньше, чем сейчас.

Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль, что их нет. Их и так не было, поймите! Гос-во докладывает и дотирует ПФ!

НО! Теперь важно (!): одним повышением пенсионного возраста тут не обойтись. Моя критика состоит в том, что я просто не вижу цельной реформы, я вижу одну лишь неизбежную, увы, меру! Почему такая серьезная реформа проводится уже в третий раз за 10 лет и меняет предыдущие варианты решения? Почему нет широкого обсуждения с экспертами по путям решения проблемы? Почему, в конце концов, наряду с возрастом не дать пенсионерам самим решать, как распоряжаться пенсией.

Последний аргумент в посте просто шокировал подписчиков:

Если ваша мечта как можно скорее, в 55 например, выйти на пенсию, то подумайте, что пошло не так с вашей жизнью, что вы так не любите свою работу?

В качестве антитезисов оппоненты Собчак в социальных сетях советуют ей "поработать дояркой" до 63 лет: "тогда посмотрим, как ей понравится!", кроме того, припоминают, что она всегда была ребёнком избалованным, росла в атмосфере изобилия в семье, была "профессорской дочкой", а затем - дочерью мэра Санкт-Петербурга, и "ей-то легко рассуждать".

Справедливости ради нужно отметить, что отдельные комментаторы частично согласны с доводами Собчак: эмоции эмоциями, но оппозиционные политики, резко отрицающие саму мысль о повышении пенсионного возраста россиян, при этом никаких экономически просчитанных рецептов решения проблемы не дают.

"