Posted 31 марта 2021,, 09:51

Published 31 марта 2021,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Кто делает политику в Оренбуржье? 56orb подготовил новый проект о группах влияния

31 марта 2021, 09:51
Менее полугода остаётся до даты главного политического события страны и региона — выборов в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное собрание Оренбургской области. И всё сильнее на этом фоне конкуренция ключевых групп влияния.

В нашем проекте ОПГ-2021: Оренбургские промышленные группы и их влияние на политику в регионе. Мы упоминаем, конечно, далеко не всех участников этого сложного процесса. Но наиболее влиятельные региональные группы, не скрывающие своих политических и бизнес-амбиций — налицо.

В целом же опрошенные нами эксперты считают, что Оренбургская область последние десятилетия последовательно теряла компетенции в плане принятия решений. Ещё лет 10-15 назад в наши группы можно было бы включить «газпромовских», «танкистов» (от названия компании «ТНК-ВР») и «металлистов», но сегодня они уже не выступают как самостоятельные игроки. Решения по этим группам принимаются не в Оренбурге, и региональная доля их влияния сокращается.

Зато на этом фоне вырастают новые игроки, которые в 2000-х занимали весьма локальные рынки и площадки влияния, но сегодня претендуют на большее.

И, конечно, колоссальные изменения в политической карте области произошли после назначения губернатором Дениса Паслера — молодого технократа, чей стиль управления и вообще видение картины мира совершенно отличается от прежних лидеров региона.

В любом случае — нас с вами ждут интересные выборы, и не менее интересная перестройка экономической и политической формации Оренбургской области. Будем наблюдать.

"