Posted 30 ноября 2018,, 07:31

Published 30 ноября 2018,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

"Не дадим нас грабить!" Жители ряда микрорайонов СВЖР готовят серию акций протеста

30 ноября 2018, 07:31
Масштабные акции протеста, спровоцированные планируемым резким подъёмом цен на тепло и горячую воду собираются проводить жители Северо-восточного жилого района. Первая (но не последняя) такая акция пройдёт уже завтра, 1 декабря.
Сюжет
Тарифы

Люди выдвигают два ключевых требования к городским властям. Первый - это отменить решение о повышении тарифа на теплоноситель с 1 января 2019 года на 400 рублей, с 1330 руб. за гигакалорию тепла до 1730 руб. Рост цены приведёт к резкому - почти на 30% - увеличению сумм в платёжных квитанциях как за отопление, так и за горячую воду.

Городские власти такой ценовой скачок объясняют появлением посредника, фирмы, которая с нового года будет обслуживать часть участка теплосетей. Но людей такой ответ не устраивает: почему столько лет удавалось подавать тепло без всяких посредников, а теперь вдруг он потребовался? Наконец, о каком обслуживании идёт речь, если сети - новые, многие находятся ещё на гарантии от подрядчиков и никаких реальных затрат никто не несёт?

Второе требование жителей северо-восточных микрорайонов - построить, наконец-то, поликлинику. Проблема с медицинским обслуживанием тут острейшая. При высокой плотности населения ни одного муниципального пункта медобслуживания нет. Чтобы попасть к врачу, нужно ехать шесть остановок и отсиживать огромные очереди, так как ближайшая поликлиника перегружена пациентами.

Третье требование - продолжить строительство детсадов в микрорайоне, где очень много семей с маленькими детьми.

Примечательно, что инициатором проведения митинга 1 декабря выступает городской комитет КПРФ. Но в дальнейшем акции будут проходить без привязки к какой-либо политической платформе.

- Мы далеки от политики и просто хотим привлечь внимание, в том числе и будущего главы города, к тем непонятным махинациям, что происходят на рынке коммунальных услуг. К тому, что нашим микрорайонам просто необходима поликлиника. Надеюсь, нас услышат, - комментирует один из активистов Никита Лапшин.

"