Posted 30 ноября 2017,, 06:58

Published 30 ноября 2017,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

Навальному придётся вернуть 50 тысяч рублей, пожертвованных на выборы

30 ноября 2017, 06:58
Суд признал пожертвования на избирательную кампанию Алексея Навального необоснованным обогащением, так как он всё равно не сможет принять участие в выборах Президента России.

Как пишет РИА Новости, исковое заявление москвича Михаила Костенко относилось к главе штаба Навального Леониду Волкову. В иске Костенко утверждал, что пожертвовал на кампанию 50 тысяч рублей, но затем узнал, что Навальный не может претендовать на пост Президента России из-за судимости. И обратился в суд с просьбой взыскать эту сумму как необоснованное обогащение.

Ранее Элла Памфилова, председатель Центризбиркома РФ, действительно заявляла, что Навальный из-за непогашенной судимости не может баллотироваться на пост главы государства в 2018 году и сможет подумать об участии в президентской кампании лишь после 2028 года.

В ЦИКе отмечали, что согласно Закону "О выборах Президента Российской Федерации", осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. А Кировский областной суд ранее подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу компании "Кировлес".

- Суд удовлетворил исковое заявление, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь суда Мария Михайлова. - И взыскал сумму необоснованного обогащения в размере 50 тысяч 100 рублей, а также госпошлину в размере 1703 рублей.

Сам Навальный на прошедшее вчера заседание суда не явился, так как на данном процессе являлся лишь третьим лицом: иск был направлен не к нему, а к Волкову.

Примечательно, что сторонники оппозиционера фактически признали иск и решение суда не оспаривали - для политика, который, говоря современным языком, использует любую возможность для "хайпа", этот момент весьма знаковый. Эксперты полагают, что, признавая иск, Фонд борьбы с коррупцией тем самым признаёт и то, что Алексей Навальный не будет кандидатом на выборах президента в 2018 году.

"