Posted 30 августа 2021,, 14:43

Published 30 августа 2021,, 14:43

Modified 17 октября 2022,, 17:23

Updated 17 октября 2022,, 17:23

Приговор убийцам в Соль-Илецке и ремонт аэропорта за 2,1 млрд рублей: итоги дня

30 августа 2021, 14:43
В Москве определились с подрядчиком реконструкции оренбургского аэропорта, а в Соль-Илецке вынесли приговор банде киллеров. Об этом и не только — в традиционном ежедневном анонсе.

Тендер на 2,1 млрд. рублей

Сегодня стало известно о том, кто же возьмется за реконструкцию аэропорта имени Юрия Гагарина. Как сообщается, контракт на 2,1 млрд рублей получило акционерное общество «Производственное объединение «Возрождение».

Кто не знает, это детище российского миллиардера Игоря Букато. Группа «Возрождение» известна как подрядчик целого ряда инфраструктурных проектов, куда вливались федеральные средства. Например, она проводила частичную реконструкцию столичного аэропорта Домодедово.

А в Санкт-Петербурге, в воздушной гавани «Пулково», эта же компания обновила перрон № 3 и разработала документацию для строительства площадки для приёма VIP-пассажиров.

Приговор убийцам

Оренбургский областной суд сегодня вынес приговор пятерым фигурантам уголовного дела, совершившим вооруженное нападение на троих мужчин на парковке у кафе «Зодиак» в Соль-Илецке. Преступники вступили в сговор и намеревались убить своих жертв. Ночью они подъехали на парковку и стали ждать, когда «объекты» покинут заведение. И, как только это произошло, открыли огонь на поражение. Один человек от полученных ранений скончался в больнице, другой был ранен, но в итоге остался жив. третий не получил и царапины, так как среагировал быстрее, прыгнул в свой автомобиль и уехал прочь.

— Все пятеро осужденных были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Кушенову А.У., Уранбаеву Р.Н., Бекмухамбетову Т.С., Аманкулову А.С. и Куанышеву А.С. назначено наказание от 12 до 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также Кушенову А.У. и Бекмухамбетову Т.С. назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленный законом срок, — сообщили в храме Фемиды.

10 тыс рублей пенсионерам

Правительство России поддержит пенсионеров материально. Сегодня стало известно о том, что чиновники уже согласовали с депутатами Госдумы дату, когда начнётся выплата в размере 10 тысяч рублей каждому получателю.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, зачисления начнутся уже 2 сентября. Деньги переведут на банковские карты МИР, привязанные к пенсионным счетам. Никаких дополнительных справок и документов для их получения не потребуется.

Дорогу в Оренбурге перекроют

Днем позже, 3 сентября, в центре Оренбурга ожидается коллапс. Не погодного свойства, а транспортный. Потому что в угоду официальной акции «Помним», проводимой в рамках Международного молодежного форума «Евразия Global», там на время перекроют улицу Кирова на участке от улицы Бурзянцева до ул. Чичерина.

В мэрии, откуда собирается уйти даже градоначальник Владимир Ильиных (он баллотируется в Государственную Думу России) просят автомобилистов заранее искать пути объезда.

Что с коронавирусом

Ситуация в ковид-центрах Оренбуржья продолжает оставаться напряженной. По словам пациентов, многие больницы переполнены. В некоторых из них уже высвобождают места в буфетах и коридорах. Ведь если месяц-два назад ежедневно заболевали порядка 200 человек, то на сегодня уже более 300, в среднем.

Так, за последние сутки инфекция подтвердилась у 344 оренбуржцев. Выздоровели — 318 человек. И еще 9, к сожалению, умерли. Подробности читайте здесь, подписывайтесь на группы 56orb в соцсетях и будьте в курсе событий.

"