Posted 30 августа 2019,, 03:39

Published 30 августа 2019,, 03:39

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Горсовет Оренбурга прекратит полномочия депутата Романа Цуканова

30 августа 2019, 03:39
10 сентября состоится заседание Совета депутатов Оренбурга. Одним из вопросов повестки станет прекращение полномочий депутата Романа Цуканова.

Заседание станет 34 по счету в этом году. Начать его депутаты планируют с решения о прекращении полномочий их бывшего коллеги, Романа Цуканова, который оставил Горсовет ради продвижения по карьерной лестнице. В июле этого года он трудоустроился в Правительство Оренбургской области на должность заместителя начальника управления внутренней политики.

Напомним, в Совете депутатов Оренбурга Роман Цуканов возглавлял комитет по местному самоуправлению и правотворчеству. На этом месте его, скорее всего, сменит депутат Алексей Чистяков. Таким образом избирательная комиссия города получит возможность принять решение о передаче мандата другому кандидату из списка «Единой России» по итогам выборов 2015 года.

Кроме того, депутаты рассмотрят и некоторые проекты, которые, в случае одобрения их Законодательным собранием Оренбургской области, позволят внести корректировки в действующее федеральное законодательство. Касаются они, в основном, развития местного самоуправления.

- Один из таких проектов, например, касается федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Дело в том, что органы власти в регионах нередко лишены возможности устанавливать ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. И этим активно пользуются некоторые предприниматели, нередко создавая неудобства для жителей – в случаях, когда розничная продажа алкоголя ведется на первых этажах многоквартирных домов или во дворах. Данное ограничение предлагается исключить. Разработчики инициативы подчеркивают: подобные инициативы поступают в Государственную Думу и из других регионов России. Именно сейчас в Москве обсуждают возможные изменения в закон, который касается реализации алкоголя, - сообщает пресс-служба Оренбургского городского Совета.

"