Posted 30 марта 2021,, 07:37

Published 30 марта 2021,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 17:27

Updated 17 октября 2022,, 17:27

Чиновники из Асекеево купят дорогой внедорожник, хотя первые торги отменил прокурор

30 марта 2021, 07:37
Административно-хозяйственный отдел администрации муниципального образования Асекеевский район снова объявил тендер на покупку внедорожника по цене 1 млн. 800 тысяч рублей. Это уже вторая попытка купить для нужд районных структур дорогой автомобиль.

В августе прошлого года МКУ «Административно-хозяйственный отдел администрации МО Асекеевский район» приобрело в Дилерском центре «Автосалон-2000» внедорожник Mitsubishi OUTLANDER в комплектации Invite 4WD. Оплата покупки прошла за счёт местного бюджета.

Однако прокуратура посчитала сделку незаконной и обратилась в суд с её оспариванием. Надзорное ведомство аргументировало иск тем, что поставщик был определен заранее, и это лишило других возможных участников конкурса составить ему конкуренцию.

Суд счёт доводы прокуратуры убедительными и обязал расторгнуть сделку, а машину вернуть в автосалон.

Но, как видим, местные чиновники и сотрудники МКУ из Асекеево от идеи покупки дорогой машины не отказались. И снова объявили торги. На этот раз в конкурсной документации не прописана марка авто, но указывается, что это должен быть полноприводный универсал или кроссовер, с вариатором, на легкосплавных дисках, с двухзонным климат-контролем.

Массово-габаритные показатели, мощности двигателя и ещё ряд косвенных указаний (например, на обязательное наличие системы курсовой устойчивости ASTC) по большей части совпадают с параметрами всё того же Mitsubishi Outlander или Mitsubishi ASX.

Добавим также, что бюджет Асекеевского района — глубоко дотационный. В прошлом году только областная казна перечислила в район субвенций и дотаций на сумму более 110 миллионов рублей, что составило практически четверть всех расходов.

"