Posted 29 декабря 2021,, 13:03

Published 29 декабря 2021,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

Паслер уверен, что Оренбуржье не захлебнулось бы в мусоре без Черного и ООО "Природа"

29 декабря 2021, 13:03
На пресс-конференции главы Оренбуржья цитировали Сергея Черного: "Оренбургская область захлебнулась бы мусором, если бы не он".

Один из самых острых вопросов нашей области в последнее время - это вывоз мусора. До введения реформы оренбуржцы платили меньше, а на улицах было чище. Сегодня контейнерные площадки обрастают горами мусора. На некоторых и них уже стали появляться крысы. За два года новой системы кто только этот вопрос не поднимал, и как только на него не отвечали. Обсуждение мусорной темы напоминает игру в пинг-понг. Региональный оператор "катит бочку" на власть, которая не может принять на обслуживание новые площадки и на людей, не умеющих правильно выбрасывать мусор. Ну а губернатор уверен, что и без регионального оператора область бы в мусоре не захлебнулась.

- В 2018 году область не захлебывалась же в мусоре. Все стало хуже после реформы. Вопрос к компании, которая получает за это деньги. Выручка ее 2,4 млрд рублей. Со своей стороны для работы правительство в 2019 году выделяло 70 миллионов, в этом — 80 млн. Но вопросы есть и к оператору, и к власти. Но еще раз отмечу: деньги выделяем, бачки покупаем. Для нас это полномочия, для них это бизнес, - сказал Денис Паслер.

Вместе с тем, отказываться от услуг регоператора глава региона не намерен. Денис Паслер считает, что еще есть надежда настроить работу с обслуживающей компанией, ну а об ее результатах нужно будет судить по окончанию полномочий ООО "Природа" в Оренбургской области.

- Я не сторонник того, чтобы забрать бизнес — это не правильно. Я за то, чтобы руководитель эту работу организовал. Я - за диалог, чтобы компании настроились на работу. Ругать же нас всех проще всего, а наладить диалог и помочь всегда сложнее, - отметил Денис Паслер.

Три года налаживаем - налаживаем... А мусор и теперь уже крысы все там же.

"