Posted 29 октября 2019,, 12:37

Published 29 октября 2019,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Депутаты в Оренбурге распределили 69 миллионов рублей

29 октября 2019, 12:37
Депутаты Горсовета Оренбурга определились, на какие цели будут направлены 69 млн. рублей, поступившие в бюджет из областной казны.

Сегодня состоялось очередное заседание депутатского корпуса. Главным было — обсуждение изменений в бюджет Оренбурга. А именно, включение в его доходную часть 68 млн. 651 тыс. 100 рублей, перечисленных городу из областного бюджета. На какие нужды их направят?

Итак, 15 миллионов решено вложить в дорогу-дублёр улицы Чкалова. Реконструкция затронет участок между ул. Уральской и территорией ООО «ОренбургВодоканал».

Ещё 50 миллионов пустят на озеленение и освещение улиц Краснознаменной, Максима Горького и Пролетарской, а также на установку 11 «умных остановок» на пр. Гагарина и Нежинском шоссе.

И в более чем 3 млн. руб. депутаты оценили организацию и осуществление деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

— Ещё одно решение, которое мне кажется особенно важным — это дополнительные меры поддержки городских спортсменов. Изначально авторами идеи выступили сами депутаты, и для нас особенно важно, что оно всё же принято — с учётом совместной доработки проекта совместно с администрацией города, — сказала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Коллегиальным решением будет установлен размер единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья спортсменам, имеющим высокие достижения, а также их тренерам. Таким способом власти рассчитывают бороться с оттоком спортивных кадров. Тем более что оренбургская «кузница» по прежнему одна из самых сильных в ПФО. Прописан и механизм получения стимулирующих мер поддержки. Средства будут выделяться из бюджета по итогам каждого года, исходя из конкретных побед оренбургских спортсменов.

На 20 ноября назначены публичные слушания. Повод к этому — изменения в Устав города. Большая их часть будет связана с изменившимися законами РФ, обычной в таких случаях корректировкой с уточнениями. А вот статьи 27 и 33 Устава Оренбурга предлагается поправить, в том числе, и в связи с недавней практикой Верховного Суда. Речь идёт о праве согласования кандидатуры первого заместителя Главы города.

"