Posted 29 августа 2018,, 10:26

Published 29 августа 2018,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Рейтинг губернатора Юрия Берга упал на 15 пунктов из-за арестов в мэрии Оренбурга

29 августа 2018, 10:26
В новом рейтинге российских губернаторов, выпущенном Центром информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг», по данным за июль-август, позиции главы Оренбуржья упали сразу на 15 пунктов.

Если в мае-июне Юрий Берг занимал 55-ю строчку в рейтинге ЦИК и относился ко второй группе (средняя устойчивость), то сегодня он - на 70-м месте, в третьей (последней) группе устойчивости по данным экспертов.

Стремительное падение эксперты ЦИК объясняют скандальными задержаниями главы Оренбурга Евгения Арапова и его заместителя Геннадия Борисова по подозрению во взяточничестве.

Впрочем, в комментариях к данным исследований указывается, что снижение рейтинга Юрия Берга продолжается с апреля. Если в начале года он был на 54-й строчке, то после довольно успешно прошедших в Оренбуржье выборов президента РФ ситуация несколько выправилась: в апреле он занимал уже 51-ю строчку.

Но уже с мая ситуация стала развиваться в нисходящем ключе, а в августе, по словам экспертов ЦИК:

на этот раз впору говорить о подлинном провале.

При этом эксперты отмечают, что "оба арестованных муниципала чисто формально даже не являются его (Берга) подчинёнными. По общему мнению, Евгений Арапов был прямым ставленником регионального главы, но даже не это обстоятельство определило динамику губернатора в «Национальном рейтинге». Многие эксперты уверены, что целью «работы» силовиков служит именно Юрий Берг."

Справедливости ради нужно добавать, что сам ЦИК сомневается в достоверности этой версии:

"Сложно сказать, насколько эта версия соответствует действительности, но распространение в экспертном сообществе она получила и на оценку происходящего оказала решающее влияние."пишет Центр информационных коммуникаций.

Для справки

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Анкеты, рассылаемые экспертам, не только дают им возможность формально оценить работу того или иного регионального главы, но и предлагают обосновывать свои выводы. Подобные обоснования позволяют более детально выявить причины успеха или неудачи тех или иных руководителей субъектов РФ.

"