Posted 28 ноября 2018,, 10:04

Published 28 ноября 2018,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Рейтинги губернатора Юрия Берга выросли после отставки двух его министров

28 ноября 2018, 10:04
Очередной выпуск рейтингов на «Бирже губернаторов», которые публикует известный телеграм-канал «ПолитБрокер», показал рост политических акций у главы Оренбуржья.

«В плюс» Юрий Берг вышел благодаря отставке двух региональных министров, которых эксперты назвали «токсичными». Речь идёт о министре образования Вячеславе Лабузове и руководителе Министерства труда и занятости Вячеславе Кузьмине. Оба они ушли в отставку по собственному желанию – обоим губернатор сразу же подписал заявления.

Эксперты «ПолитБрокера» называют теперь уже бывших чиновников «токсичными», так как оба они попали под пристальное внимание правоохранителей. У экс-министров проводились обыски на рабочем месте и дома, однако официально никаких обвинений никому предъявлено не было.

Напомним, что за последний месяц это уже второй случай роста «акций» оренбургского губернатора на «Бирже…» Неделю назад рейтинги Юрия Берга повысились благодаря позитивному федеральному событию – открытию в Оренбуржье крупнейшей в России солнечной электростанции. В целом же «ПолитБрокер» с мая этого года отмечал снижение рейтингов оренбургского губернатор; стабилизация наступила лишь осенью.

Местное экспертное сообщество, между тем, оптимизма телеграм-коллег не разделяет. После увольнения двух министров из 19 членов правительства на своих местах де-факто остаются только 14. Под следствием находится министр сельского хозяйства Михаил Маслов (хотя формально он с должности не уволен, а только лишь отстранён), вакантны так же места руководителей Минлесохотхоза и Минспорттуризма.

С большой долей вероятности уже в декабре придётся искать и нового вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора. Дмитрий Кулагин, занимающий сейчас эту должность, участвует в конкурсе на кресло главы Оренбурга и сегодня у него самые высокие шансы среди прочих 33 претендентов.

Открытым остаётся вопрос и последствий для губернатора, если Лабузову или Кузмину всё-таки будут предъявлены обвинения. Едва ли в этом случае тот факт, что чиновники уже в отставке, смягчит репутационный удар. Ведь работали-то они в правительстве Юрия Берга - а значит, и он тоже несёт свою долю ответственности за их действия.

"