Posted 28 сентября 2021,, 10:23

Published 28 сентября 2021,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Заммэра Оренбурга Татьяну Малышеву обвинили в принуждении сдавать дома «своим» УК

28 сентября 2021, 10:23
На заместителя главы города Оренбурга Татьяну Малышеву ряд руководителей управляющих компаний пожаловались в Следственный Комитет и депутатам Законодательного Собрания. Жилищники считают, что вице-мэр лоббирует интересы московской группы ПИК-Комфорт, принуждая «сдавать» той дома.

Конфликт разгорелся вокруг дома по адресу ул. Тихая, 6. Собственникам жилья предлагали проголосовать за выбор управляющей компании. Причём управлять домом пожелали сразу две организации: УК «Солидарность» и УК «Русь». Обе собрали протоколы подписей и сдали их на утверждение в Госжилинспекцию. Закон допускает выбор только одной УК на доме, так что именно эксперты из ГЖИ должны были оценить качество протоколов, количество голосов собственников и определить — кто всё-таки останется на доме.

Однако простая, в общем, вещь заняла много времени — ГЖИ никак не согласовывало результаты собрания.

Две недели назад, как следует из заявления в Следком (копия есть в распоряжении редакции) руководителя УК «Солидарность» Ларису Буркину вызвала в кабинет замглавы города Татьяна Малышева. И якобы стала оказывать на неё давление, дабы та забрала документы из ГЖИ и тем самым дала возможность УК «Русь» управлять домом.

Фрагмент разговора человека с голосом, похожим на голос Татьяна Малышевой и Ларисой Буркиной был опубликован в телеграм-канале «Настоящие новости Оренбурга».

В заявлении в Следком Буркина также указала — в случае невыполнения требований, Малышева обещала устроить череду проверок со стороны прокуратуры. Как претензию замглавы города высказывала неготовность дома на Тихой, 6 к отопительному сезону. Буркина объясняла — ГЖИ затянуло с выдачей согласований протоколов, и «Солидарность» просто по закону не могла выходить на работы на дом. Но Малышеву мало интересовали причины, по которым дом не получил паспорта готовности.

Заявительница просит правоохранителей проверить наличие факта покушения на злоупотребления должностными полномочиями. И — лоббировании интересов коммерческих фирм.

Добавим, что УК «Русь» вместе с компаниями «Гамма», УКЖФ «Дельта», УК «23 микрорайон», УЖФ «Восточная» принадлежат крупной московской строительно-промышленной группе ПИК.

Первоначально жилищно-коммунальное подразделение ПИК работало только на собственных объектах, однако с 2007 года Корпорация ведёт активную экспансию в регионы, а с 2019 года аккумулирует управляющие компании и в Оренбурге.

Нужно отметить также, что на Татьяну Малышеву представители коммунсектора жаловались ещё в бытность её начальником УЖКХ города. В частности, когда речь шла о принуждении управляющих компаний брать на обслуживание старый и аварийный жилой фонд. По закону, если у дома нет «управляйки», проводится конкурс — кто победил, тот и обслуживает жильё. Но десятки объектов в Оренбурге находятся в столь плачевном состоянии, что никакая УК не хочет браться за их восстановление. В этом случае УЖКХ города пыталась применять процедуру «принуждения», когда компаниями просто навязывали брать на баланс такие дома, и содержать их фактически из собственной прибыли.

"