Posted 28 сентября 2019,, 15:56

Published 28 сентября 2019,, 15:56

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Как «Единая Россия» удержала власть?

28 сентября 2019, 15:56
С прошедших выборов могла начаться новая эпоха с независимыми кандидатами, которые заинтересованы в работе на благо общества. Однако на переменах поставлен крест из-за попадания единороссов под видом "независимых".
Сюжет
Выборы

Уже через неделю начали формироваться фракции из самовыдвиженцев. К примеру, в Москве они возглавили десять думских комиссий. Тогда и стало ясно, что всё это было предвыборным трюком. Эту ситуацию «Новым Известиям» прокомментировали ведущие политологи.

По словам политтехнолога Андрея Миронова, партия начинает подстраиваться под протестные настроения, а её представители пытаются своё партийное членство скрывать под любыми ширмами.

Помимо «самовыдвиженцев», у партии есть и другие тренды. Сначала туда принимали спортсменов, актеров и певцов, затем взяли курс на народность, чтобы повысить уровень доверия.

Директор Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков этим не удивлен, поскольку партии по всему миру, ищут «образы» и двигают их в политику. У «Единой России» дела обстояли примерно до 2007 года, но потом она начала превращаться в КПСС.

Еще один политтехнолог Любовь Якубовская тактику «Единой России» не считает правильным шагом: Скандал с "разоблачением" в Мосгордуме самовыдвиженцев явно не добавляет очков Единой России.

Политолог, политконсультант и член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева не считает происходящее в партии какими-то особыми специфическими уловками, и акцентирует внимание на дефиците профессиональных политиков в целом.

Как заставить голосовать

Можно долго спорить о том, правильно или неправильно поступила «Единая Россия», сделав «ход конём» с самовыдвиженцами, но не будем забывать, что вариантов влияния у партии власти масса. Опросив наших экспертов, и проанализировав предвыборные кампании, мы собрали целый список возможно и эффективных, но не всегда корректных инструментов «улучшения» результатов на выборах, имеющихся в распоряжении «Единой России».

И хоть с момента распада СССР прошло уже почти три десятка лет, общемировые принципы свободного голосования просто за понравившегося кандидата у нас так и не прижились. Система координат «свой – чужой», разделяющая тех, кто за власть и против власти, живёт в нас непоколебимо ещё с царских времён.

Илья Гращенков предполагает, что избиратель в России голосует не так, как это заложено принципами демократии. Вероятнее всего, он находится в состоянии «за» власть или «против» нее. Сегодня за власть голосуют те, кто зависит от нее или те, кем власть управляет через страхи – третьей мировой войны, повторения 90-х и т.д. Остальные – сидят дома.

Почему не стали играть по-честному

Резкое падение рейтинговподвигло руководство партии к таким радикальным мерам. Екатерина Курбангалеева говорит, что после проведения пенсионной реформы иного варианта развития событий, кроме падения рейтингов, быть и не могло. Так что попытка создать «ширму» из самовыдвиженцев была вынужденной мерой. К тому же распространение «самовыдвиженцев» помогло снизить накал вокруг обвинений в нечестной борьбе

Что же будет дальше с партией?

Как считают эксперты, «Единая Россия» начнет гнаться за рейтингами, вступит в открытую конкуренцию с другими политическими силами, включая самовыдвиженцев, либо же примерит на себя новые образы.

Сейчас, когда многие главы и даже губернаторы не готовы становиться адептами партии и надо уходить в электоральные инструменты и не бояться проигрывать. Так считает Екатерина Курбангалеева,. Для руководителей партии проигрывать не нормально.

— Особо терять «Единой России» уже нечего, так как электорат не реагирует на действия ЕдРа и реагировать в ближайшее время не планирует. Вся проблема – уцелеть на избирательном поле. Либо пойти по пути ребрендинга, либо придумать что-то ещё. Но увлечь электоральные массы за собой – таких шансов у ЕдРа нет в будущем. На 2021 год это большая проблема, - гово\рит Андрей Миронов.

Вопрос только в том, какими усилиями будет достигаться успех партии: очередными уловками, которые уже становятся видны невооруженным глазом все более придирчивому избирателю, или же массированной атакой на конкурентов.

Маленькие уловки «Единой России», бросающие большую тень на репутацию партии:

  • Название партии «Единая Россия» (только их и никого больше) пишется в избирательных бюллетенях жирным шрифтом для привлечения внимания;
  • Анонсировать праймериз, показав открытость народу, а потом отказаться от них, избегая ответов на неудобные вопросы;
  • Продвинуть законопроект, позволяющий голосовать людям с временной регистрацией;
  • Воровать голоса у конкурентов, не стесняясь расхождения официальных данных на избирательном участке и в ЦИКе.

Однако эксперты говорят о более глобальных инструментах «Единой России» в предстоящей борьбе за электорат. Илья Гращенков отмечает, что иногда можно проиграть, чтобы потом возродиться.

У идеологов ЕР есть надежда, что все уладится само собой и рейтинг власти и партии вновь взлетит до 40-50%. Другие же понимают, что без серьезных реформ партию не спасти и предлагают «ребрендинг», создания второй «партии власти», возрождение ОНФ и многое другое.

Андрей Миронов утверждает, что можно создать левое и правое крыло, но скорее всего этого до выборов сделать не успеют. Чтобы реанимировать партию, потребуется около 3 лет, а времени попросту не хватит. Поэтому, скорее всего, снова увидит фальсификат, самовыдвиженцев и другие технологии.

— Свой избиратель у "Единой России" по-прежнему сохраняется, это примерно 30%. Вряд ли что-то кардинально будут менять внутри партии. Несмотря на назревшую задачу партийной реформы в целом, скорее всего, максимум на что решатся, это на технологию новых "политиков-бройлеров" - слишком мало остается времени до думских выборов. Может, попытаются быстро вырастить «партию-бройлер»: в конце концов сама "Единая Россия" отчасти родом из такой партии "Единство". Тогда вполне себе жизнеспособный проект получился. Надеюсь, что власти хватит мудрости, и она не будет пускаться во все тяжкие и пытаться химичить с подсчетом голосов. Путь с дисквалификацией, как в Москве, на уровне регистрации, тоже уже чреват, - говорит Екатерина Курбангалеева.

Если подвести итог, то выходит, что теперь самое время меняться и работать по-настоящему на повышение качества жизни, ведь откровенные махинации на выборах могут очень сильно и неприятно аукнуться партии власти – людям надоело терпеть столь топорное и неприкрытое манипулирование.

"